заглянуть на тёмную сторону

Масштаб военного преступления россиян ужасает.

Женщин, уцелевших во время бомбежки российскими фашистами роддома в Мариуполе, разместили в гримерках драмтеатра. Как рассказали очевидцы, там роженицы с малышами и погибли во время следующего авиаудара, передает Depo.Донбас.

Авиаудар по роддому Мариуполя произошел 9 марта. Позже было подтверждено, что погибли не менее трех человек, 17 пострадали. Вскоре от травм погибла беременная женщина и ее нерожденный ребенок. Остальные беременные женщины и уже родившие переведены в драматический театр. Там пряталось много жителей города, потому что помещение большое, крепкое и есть надежный подвал. Женщинам из родильного выделили самые лучшие места – в гримерках. Там они вместе с малышами и погибли через несколько дней, когда рашисты сбросили бомбу на театр.

Как рассказала Надежда, за два дня до обстрела в театре была перепись людей.

"Нам сказали, что в общей сложности людей там набралось 1,2 тыс. человек. Но мы думаем, что на самом деле было больше. Потому что к нам завозили рожениц из роддома. Его разбомбили, и беременных, и мамочек с новорожденными перевезли к нам в театр. Я точно не знаю, сколько их было… Я видела троих женщин с младенцами… Но понимаете, их селили в отдельные комнаты, где раньше были гримерки… Мы на ту сторону театра (это правое крыло) не ходили… Но я знаю, что ночью даже у кого-то были роды", — рассказала женщина.

Она отметила, что рожениц селили в гримерки, потому что думали, что там лучше и теплее. А вышло наоборот.

"Утром на следующий день и произошел взрыв. Это было примерно в 9:45. Люди из домов рядом видели яркую вспышку, огненный шар и взрыв. Это была авиабомба. Сила разрушения – просто ужасная. Удар пришелся на заднюю сторону театра. Бомба упала наискосок, все, кто находился в передней части театра и в подвале – уцелели… А вот все, кто находился в задней части и в правом крыле здания – все погибли… Гримерки, в которых селили рожениц, были прямо справа ...Там никто не выжил", — рассказала женщина.

Дочь Надежды, Наталья, более конкретна в своих воспоминаниях. Она утверждает, что в подвалах того дня было не больше 400 человек. И еще меньше – в передней части театра.

"Уверена, что не более 400 человек было в подвале. Несколько сотен было в передней части театра. Думаю, что во время самого удара погибли около 100 человек – все те, кто был возле полевой кухни и ждал своего кипятка, волонтеры. А остальные – в правом крыле здания – погибли под завалами, потому что некому было их вытаскивать. Думаю, это еще около 200 человек, возможно, больше", — рассказала она.

Сегодня, 25 марта, горсовет Мариуполя со ссылкой на очевидцев сообщили, что в драматическом театре от бомбардировки российским самолетом погибли около 300 человек.

"Точно можно будет узнать только после полного разбора завалов. Из-за боевых действий, которые происходят именно в центре города, это сделать сейчас невозможно", — отмечают в мэрии.

Также сообщается, что среди погибших – эвакуированные из роддома ГТМО "Здоровье матери и ребенка" беременные женщины и роженица с младенцами. Их было не менее трех, возможно больше.

16 марта российские фашисты сбросили сверхмощную авиабомбу на помещение драматического театра в Мариуполе. Это место было самым большим в городе убежищем, число жертв пока можно только угадывать, потому что разобрать завалы не дают обстрелы русских изуверов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды