заглянуть на тёмную сторону

Почему на «успешный стартап» идёт информационная атака, кто за ней стоит и при чём тут экс-нардеп Игорь Котвицкий.

Часто украинские инновационные проекты строятся на фундаменте из алчности, коррупции и обмана. И скорее рано, чем поздно правда выбирается наружу, что приводит к крайне неприятным ситуациям. Яркий пример тому – скандал вокруг криптобижи WhiteBIT, пишут Павел Шульц и Андрей Карпинский в своем обзоре для проектов [громкие дела] и CRiME.

Буря в стакане воды

«Публичная проукраинская позиция WhiteBIT как одного из крупных игроков в криптоиндустрии и донаторов Украины может кому-то мешать, - заявил недавно СЭО этой криптобиржи Владимир Носов. - Информационная война сосредоточена не только на топ-чиновниках и политиках Украины. За год мы видели много попыток обесценить работу ведущих украинских фондов, волонтеров и бизнеса, системно поддерживающего Вооруженные Силы. Но мы знали о таких рисках, когда заявляли: «WhiteBIT стоит вместе с Украиной». Поэтому неудивительно, что интенсивность критики WhiteBIT растет равномерно с объемами поддержки, которую мы оказываем Украине».

Владимир Носов, номинальный бенефициар WhiteBIT, сделал такое заявление после серии публикаций в онлайн СМИ о причастности к этой криптобирже любителей «русского мира» Никиты Шенцева и его родителя Дмитрия, а также о её очень вероятных связях со спецслужбами страны-агрессора. /Подробнее читайте в статье «Криптобиржа WhiteBIT: кто стоит за формальным владельцем?»/

Никита и Дмитрий Шенцевы
Никита и Дмитрий Шенцевы

Никита Шенцев – харьковский политик и бизнесмен, еще недавно контролировавший 51% уставного фонда криптобиржи. 4 февраля этого года президент Зеленский лишил Шенцева украинского гражданства из-за наличия у него российского паспорта. Цепочка дальнейших событий могла привести к санкциям СНБО против WhiteBIT (и, соответственно, к полной блокировке деятельности «конторы» на территории Украины), поэтому криптобиржу поспешили переписать на Носова – молодого харьковского IT-предпринимателя с вроде как безупречной репутацией.

С тех пор Владимир Носов неустанно глаголит о «проукраинскости» и «патриотичности» WhiteBIT. «Мы – одни из крупнейших донаторов помощи Украине!» - заявил он недавно в одном из интервью. При среднесуточном объеме торгов на WhiteBIT (если верить имиджевой статье на «Википедии») более $2.5 млрд, криптобиржа за время полномасштабного вторжения, по словам самого Носова, перевела на военные и гуманитарные нужды страны «аж» $11 млн (на фоне фондов Притулы или Порошенко это никак не тянет на крупнейшего донатора). Причем, это деньги не от прибыли криптобиржи, а «собранные».

Владимир Носов
Владимир Носов

Например, в ноябре прошлого года Владимир Носов пожертвовал на строительство центра протезирования и реабилитации 250 тыс. фунтов стерлингов путем покупки у Верки Сердючки автомобиля Rolls Royce, ранее принадлежавшего Фредди Меркьюри. То есть, купил у Андрея Данилко крутую тачку за 250 британских «косарей», которые артист затем передал на благотворительность.

Последние пару месяцев Владимир Носов неустанно и обильно засевает информпространство «белым» пиаром. Одновременно стали исчезать публикации о связях WhiteBIT с Шенцевыми и русскими спецслужбами. Причем, настолько массово, что это трудно было не заметить.

Мы рискнем предположить, что эта нездоровая активность связана с постановлением Высшего антикоррупционного суда Украины, вынесенным 24 февраля сего года и опубликованным 3 марта. Этим решением суд обязал Национальное антикоррупционное бюро изучить информацию о возможной преступной деятельности криптобиржи WhiteBIT и её истинных бенефициаров.

Игорь Котвицкий: «пропавший» бенефициар

Игорь Котвицкий
Игорь Котвицкий

Постановление было вынесено по жалобе харьковской общественной организации «Нон-Стоп». Если внимательно изучить связи учредителей «оошки», можно получить подсказки к ответу на вопрос, из-за чего разразилась вся эта буря в стакане. Но на этом мы остановимся чуть ниже.

Изучая вышеупомянутое решение ВАКС, мы обратили внимание на один подозрительный нюанс. В СМИ в качестве конечных бенефициаров WhiteBIT, кроме «подставного» Владимира Носова, упоминаются двое – Никита и Дмитрий Шенцевы. Но в постановлении суда их трое. Поскольку в Едином государственном реестре судебных решений имена фигурантов заменяют лаконичным «особа», нам пришлось немного (минут так 15) попотеть. Ведь оказалось, что упоминание имени третьего хозяина криптобиржи в контексте скандала вокруг WhiteBIT было старательно вычищено из интернета.

Но, как известно, что попадает во всемирную паутину, остается там навсегда.

Третий вероятный бенефициар, как вы уже догадались, – Игорь Котвицкий – бывший нардеп, известный также в качестве «кошелька» экс-министра внутренних дел Арсена Авакова. В «расследовании» «Нон-Стоп» он фигурирует как держатель 20% уставного фонда WhiteBIT.

5
(чтобы увеличить, нажмите на изображение)

Отметим, что в начале февраля этого года, приблизительно тогда же, когда Никиту Шенцева лишили гражданства, Госбюро расследований провело у Котвицкого серию обысков.

Как писала «Украинская правда», «шмонали» Котвицкого в рамках дела об организации незаконной добычи полезных ископаемых, нанесшей значительный ущерб государству. По данным следствия, экс-нардеп по предварительному сговору с должностными лицами ЗАО «НАК «Надра Украины», Госгеонедра, ООО «Сахалинское» и коммерческими структурами в период 2003-2022 годов нанес значительный ущерб. Возможная сумма нанесенных убытков государству может достигать сотен миллионов гривен, говорят в ГБР.

Якобы под «патронатом» экс-нардепа госструктуры предоставляли спецразрешения на добычу газа с откровенным нарушением процедур. В результате сырье на бумаге стоило гораздо дешевле, также занижались реальные объемы добычи на государственном месторождении. Разницу клали «в карман» организаторы «схемы».

Уже в апреле в рамках этого дела по ходатайству ГБР наложен арест на газодобывающие активы Котвицкого и его партнера – опального российского олигарха Павла Фукса.

Вероятно, Игорь Котвицкий приложил максимум сил и средств, чтобы «выпилиться» из скандала вокруг криптобиржи. Поскольку, как видим, он и без того крупно «влип». Или же экс-нардепа «прикрыли» его партнеры по WhiteBIT, чтобы не стать фигурантами «дела Фукса – Котвицкого». Ведь следователи могут заподозрить, что Котвицкий часть денег от газовых «схем» отмывал через криптобиржу.

Что должно изучить НАБУ

Но вернемся к решению ВАКС, чтобы понимать, какую информацию нынче изучает (или нет) Национальное антикоррупционное бюро.

В постановлении Высшего антикоррсуда по делу № 991/1587/23 сказано следующее.

На рассмотрение следственного судьи ВАКС поступила жалоба председателя ОО «Нон-Стоп» Кирилла Яковца на бездействие уполномоченных лиц НАБУ, заключавшихся в невнесении сведений в ЕРДР.

Жалоба обоснована тем, что 18 февраля 2023 года Кирилл Яковец направил на электронную почту НАБУ заявление о совершении уголовных правонарушений.

В заявлении № 18/02/2023-1 от 18 февраля 2023 года заявитель отметил, что из информированных источников ОО «Нот-Стоп» стало известно, что группа влиятельных пророссийских политиков и бизнесменов, среди которых бывшие народные депутаты Украины Дмитрий Шенцев и Игорь Котвицкий, создали криптобиржу Whitebit. С целью создания финансовой пирамиды, завладения средствами инвесторов путем обмана, уклонения от уплаты налогов, легализации и вывода средств, полученных преступным путем, через создание транснациональных каналов, указанные лица привлекли к руководству криптобиржей Whitebit Владимира Носова, который имел значительный опыт и знания в сфере функционирования криптовалют.

Как утверждает заявитель, в 2018 году в состав Whitebit под руководством Владимира Носова входила система для обработки криптоплатежей Whitepay и P2P-платформа для обмена криптовалют Bitcoin Global. В дальнейшем инвесторами криптобиржи Whitebit со стартовым капиталом 60% стали Дмитрий Шенцев и его сын Никита Шенцев (бывший депутат Харьковского областного совета), а со стартовым капиталом 20% - Игорь Котвицкий.

По убеждению заявителя, согласно преступному плану именно Владимир Носов должен стать публичным лицом и руководителем криптобиржи Whitebit, позиционировать себя как эксперт в сфере криптобиржи, […] которая действовала в интересах и принадлежала Дмитрию Шенцеву и Никите Шенцеву с целью уклонения от уплаты налогов, легализации средств и получения дохода.

Также заявитель отмечает, что фактически криптобиржа Whitebit использовалась в качестве нелегального обменного пункта криптовалюты. Ежедневный оборот криптобиржи Whitebit составляет 500.000.000 долларов США, а сделки осуществлялись без учета и налогообложения, чем нарушено украинское законодательство.

Денежные средства, полученные преступным путем, через криптобиржу Whitebit конвертировались в криптовалюту, которую в дальнейшем хранили на электронных кошельках внутри биржи или других ресурсах. С помощью технических возможностей биржи, подконтрольных и фейковых аккаунтов при содействии администрации биржи криптовалюта подлежала конвертации, обмену, продаже, покупке, биржевой торговле. По мнению заявителя, криптобиржа Whitebit, подконтрольна Дмитрию Шенцеву и его сыну Никите, а учитывая их пророссийские взгляды и гражданство российской федерации, криптовалюта и выведенные средства могли использоваться с целью финансирования терроризма и поддержки военной агрессии против Украины.

В дальнейшем, как отмечает Кирилл Яковец, путем имитации получения доходов от биржевых торгов, на подконтрольные аккаунты и кошельки начислялась криптовалюта, что возможно при непосредственном влиянии Владимира Носова на техническую часть и программное обеспечение криптобиржи Whitebit. Непосредственно для деятельности конвертационного центра в составе криптобиржи Whitebit привлекались сетевые пункты обмена валют «24/7», «21 век», «Money 24» и т.д. Средства собирались и выдавались клиентам/инвесторам через доверенных лиц Владимира Носова, а криптовалюта выводилась также в фиантные деньги через обменные пункты или банковские счета в Украине и за её пределами.

При таких обстоятельствах заявитель утверждает, что в 2018 году с целью уклонения от уплаты налогов и конспирации преступной деятельности, Whitebit действовала без создания юридического лица, деятельность компании осуществлялась через физическое лицо-предпринимателя, то есть фактически криптобиржа Whitebit использовалась как нелегальный обменный пункт криптовалюты. Деятельность юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, входивших в состав криптобиржи Whitebit, в составе конвертационного центра, имели хозяйственные отношения с Дмитрием и Никитой Шенцевыми, Игорем Котвицким и их бизнес-партнерами, с целью заключения фиктивных соглашений, уклонения от уплаты налогов, безосновательных кредитов, подделки доходных и расходных документов, легализации и вывода денежных средств.

Заявитель убежден, что деятельность криптобиржи Whitebit фактически является финансовой пирамидой, через которую Владимир Носов и его сообщники завладели средствами инвесторов/клиентов путем обмана, без какого-либо обеспечения, что в будущем приведет к обвалу и невозврату средств инвесторам/клиентам.

Кроме того, заявитель Кирилл Яковец утверждает, что в действиях бывших народных депутатов Игоря Котвицкого, Дмитрия Шенцева, а также его сына Никиты, их бизнес-партнеров, Владимира Носова и связанных с ними должностных лиц, усматриваются признаки уголовных правонарушений, по фактам создания преступной организации, занимающейся уклонением от уплаты налогов, легализацией средств, полученных преступным путем, финансированием терроризма, получения средств мошенническим путем под видом инвестирования в финансовую пирамиду – криптобиржу Whitebit, в том числе, покупка токенов без какого-либо обеспечения, без лицензии на осуществление биржевой деятельности, организация незаконного пересечения границы Украины несколько десятков человек.

Итак, как сказано выше, ВАКС эту жалобу удовлетворил.

Другой вопрос, кто и почему роет под WhiteBIT, Носова, Шенцевых и Игоря Котвицкого? Попробуем разобраться.

Кто все эти люди и что это было

«Мы – одни из крупнейших донаторов помощи Украине. Конечно, это не нравится врагу, - заявил в интервью «ТСН» на «1+1» СЭО криптобиржи WhiteBIT Владимир Носов. – И, конечно, будут те, кто будет поливать нас грязью за помощь украинцам, военным, за сотрудничество с государственными органами в помощи украинцам, за поддержку благотворительных или образовательных проектов и т.д.»

Кто же тот враг, который не дает спокойно жить Носову?

Как сказано выше, заявление в НАБУ (а затем жалобу в ВАКС) на WhiteBIT, Носова, Шенцева и Котвицкого написал глава общественной организации «Нон-Стоп» Кирилл Яковец.

«Я детектив среди адвокатов. Расследую любое преступление против Вас и Вашего бизнеса», - утверждается на его странице в Facebook.

Кирилл Яковец
Кирилл Яковец

Харьковчанин Кирилл Яковец, насколько известно из открытых источников, семь лет проработал в местной прокуратуре. Сейчас он адвокат по уголовным делам и общественный активист с крайне неоднозначной репутацией.

Зимой прошлого года Кирилл Яковец основал адвокатское объединение «Яковец и партнеры». Полноправным партнером Яковца в этой конторе выступает Андрей Гагун.

Андрей Гагун
Андрей Гагун

Андрей Гагун, как и Кирилл Яковец, выходец из харьковской прокуратуры. И тоже адвокат и «активист» с весьма запятнанной репутацией. Гагун – зять заместителя прокурора Харьковской области времен Януковияча Владимира Суходубова, благодаря чему имеет более обширные, чем у Яковца, связи в правоохранительных структурах города.

Как писал в блоге на «Цензор.нет» журналист Сергей Иванов, Гагун причастен к коррупционным схемам в Харькове. Как писал CRiME, в ноябре 2019 года на Гагуна было совершено покушение, которое он связывал со своей «профессиональной деятельностью».

Можно предположить, что Кирилл Яковец при той или иной поддержке Гагуна, собрали компромат и принялись «кошмарить» бенефициаров WhiteBIT с целью получения отступных. По крайней мере, клевещут, что эти двое и ранее проворачивали нечто подобное.

Но здесь всё может оказаться гораздо запутанней. Если бы компашка бывших харьковских прокуроров тупо вымогала у владельцев криптобиржи деньги, Носову и Ко вышло бы гораздо дешевле «сдать» этих предприимчивых молодых людей куда следует, чем тратить десятки тысяч долларов на пиар и зачистку интернета от негатива.

Но, похоже, заявления в полицию не было. Как и, очевидно, факта вымогательства. В открытых источниках нет ничего похожего хоть на намёк на это.

Тем временем, согласно данным сервиса Clarity Project, Андрей Гагун вместе с супругой Инной владеет тремя интересными ООО: «Дом передовых инвестиций», «Передовая финансовая компания Харькова» и «Компания «Криптогроші». Первая фирма специализируется на компьютерном программировании, вэб-порталах, предоставлении информационных услуг и тому подобном. Остальные две – на финансовом лизинге, управлении финансовыми рынками, предоставлении финансовых услуг и т.п.

Это очень напоминает корпоративную структуру если не криптобиржи, то полулегального криптообменника. И группа этих компаний появилась как минимум за год до того, как Владимир Носов на деньги Шенцевых и Котвицкого начал клепать свою WhiteBIT.

То есть, вероятно, весь этот скандал случился из-за того, что кто-то с кем-то не поделил деньги (если точнее – криптоденьги). И теперь сводит счеты.

Павел Шульц и Андрей Карпинский специально для проектов [громкие дела] и CRiME.

Читайте также:
- Большие разборки наркокартеля «Химпром»
- У олигарха Ермолаева остались дела в стране-агрессоре
- Война с игорной мафией: власть наносит удар по империи Шевцовой
- Шпион и «решала»: как связан Дмитрий Торнер с убийством агента ГУР Дениса Киреева?

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss