заглянуть на тёмную сторону

Максим Поляков

Некоторые им восхищаются. Но далеко не каждый готов пожать ему руку при встрече.

На счету Максима Полякова (на фото) десятки успешных интернет-проектов. Он единственный украинец, который сумел вывести свою IT-компанию на IPO. Почему его почти никто не любит? На этот вопрос отвечает Роман Судольский в своей статье для Forbes Украина.

Примерно семь лет назад 23-летняя уроженка Донецка Катя вышла замуж за ирландца Алана. Пара познакомилась на британском сайте знакомств cupid.com. Портал принадлежит шотландской Cupid Plc, акции которой с 2010 года котируются на Лондонской фондовой бирже. Это единственная дейтинговая (занимается сайтами знакомств) компания в Европе, сумевшая успешно провести IPO. Один из ее основателей - украинский бизнесмен Максим Поляков.

Поляков уехал из Украины в конце 2000-х, на родине его успели подзабыть. То же сейчас пытаются сделать его британские партнеры. Три года назад шотландец Билл Добби, с которым Поляков основал Cupid, радостно позировал вместе с Украинской фотографам британского The Telegraph. Сегодня он отказывается от комментариев о бывшем партнера. «У нас с Максом больше нет общих бизнес-интересов", - не многословен Добби. Партнеры расстались не так давно. Поляков выкупил у Cupid часть бизнеса за $ 70 млн. Во столько совет директоров компании оценила свои самые взрослые сайты, где можно заняться виртуальным сексом и найти партнера для интимных встреч.

Сегодня 36-летний Поляков живет в Калифорнии. Там - штаб-квартира его холдинга Noosphere Ventures, который он создал в 2012 году. В портфеле холдинга странным образом уживаются сайты интимных знакомств и азартные интернет-игры с наукоемкими стартапами и социальными проектами в сфере образования. В компаниях Полякова на четырех континентах работают 1500 человек. От интервью с Forbes успешный интернет-предприниматель Украины отказался, сославшись на занятость в научных проектах и работу над книгой по экономике. Основным источником для этой статьи стали полтора десятка интервью с людьми, которые хорошо знали Полякова на разных этапах его бизнеса. Почти все они признают уникальную деловую хватку и ум Полякова. Некоторые им восхищаются. Но далеко не каждый готов пожать ему руку при встрече.

Медицинское прошлое

В 2000 году уроженец Запорожья Поляков закончил Запорожский мединститут, где учился на акушера-гинеколога, а уже летом 2001 основал аутсорсинговую компанию AlarIT. Один из первых ее сотрудников, попросивший не называть его имени, рассказывает, что стартовый капитал Поляков заработал на торговле медицинским оборудованием. Тот якобы участвовал в работе благотворительного фонда, который получал с США дорогу медтехнику. Имея связи в лекарственном мире Запорожье, Поляков продавал оборудования в больнице. Американские знакомые посоветовали ему обратить внимание на такой перспективный бизнес, как оффшорное программирование. Предприниматель прислушался к совету и вложил капитал в аутсорсинговый бизнес.

Компания быстро росла, и в 2003 году насчитывала уже около сотни человек. Сотрудники AlarIT создали в сервисе блогов LiveJournal сообщество, посвященное компании и Полякову. Подавляющее большинство записей имеют негативную окраску. «В какой-то момент Макс стал "параноить", мол, все мало работают и много получают», - вспоминает бывший арт-директор AlarIT Сергей Воронов. Судя по записям членов сообщества, в 2003 году Поляков вложил оборотные средства компании в недвижимость. Инвестиция оказалась неудачной: не названы партнеры бросили Полякова. Тот перестал платить сотрудникам AlarIT. Во время многочисленных переговоров с персоналом Поляков прибегал к разнообразным уговорам, включая угрозы и обещания обеспечить протекцию после того, как станет народным депутатом. «Он вслух заявлял о депутатской и даже президентскую карьеру, причем я не исключал такого развития событий: у него был для этого потенциал», - вспоминает Илья Коновалов, который прошел в AlarIT путь от разработчика до директора департамента.

Но политическая карьера Полякова закончилась, так и не начавшись. Одним из последних аутсорсинговых проектов AlarIT была разработка дейтингових сайтов. Поляков хорошо разобрался в этой области и познакомился с заказчиком - шотландцем Добби. Вскоре у них уже был совместный бизнес.

Остров сокровищ

В 2005 году Добби и Поляков основали компанию IDE Group со штаб-квартирой в Эдинбурге. Поляков стал операционным директором. Основной бизнес-единицей группы была EasyDate, объединявшая несколько сайтов знакомств, разработкой и поддержкой которых занялся днепропетровский офис IDE. Кроме EasyDate в том же году они основали компанию Hitdynamics, специализирующаяся на веб-аналитике. В 2006-м появился проект Maxymizer, который разрабатывает софт для продвижения сайтов. «Чем бы ни занимался Поляков, у него всегда возникали толковые идеи - очень умный мужик», - говорит генеральный директор интернет-холдинга «Аллегро Украина» Юлия Марищук. По ее словам, в 2005 году весь интернет-бизнес Днепропетровская состоял из Полякова и «Аллегро». Скоро предпринимателю стало тесно на родине, и большую часть времени он проводил в Эдинбурге.

Бизнес IDE Group быстро рос. Hitdynamics продали уже в 2006 году большой британской компании Hitwise, специализирующейся на бизнес-аналитике. Параллельно Поляков запускал много локальных интернет-проектов в Украине с офисами в Запорожье, Днепропетровске, Харькове, а затем и Киеве. Так появились сайты-агрегаторы price.ua, avtopoisk.ru, trud.com, naydidom.com, sravni.com и др. «Он всегда был очень силен в нейминга, давал сайтам понятны, звучные, хорошо продающие названия», - рассказывает Марищук. Большинство ресурсов быстро стали лидерами в своих нишах.

Не обошлось и без громкого скандала. В конце 2009 года девять крупных интернет-магазинов, среди которых были лидеры украинского рынка электронной коммерции rozetka.ua, sokol.ua и bt.kiev.ua, объявили бойкот price.ua. Агрегатор зарабатывал на переходах со своего портала на сайты интернет-магазинов. В какой-то момент магазины заметили, что они платят price.ua за воображаемых пользователей. «Значительный массив кликов с price.ua - порнотрафик», - говорилось в совместном заявлении предпринимателей. Агрегатор все обвинения отвергал. Однако из-за скандала price.ua постепенно потерял лидерство на рынке, уступив его hotline.ua и nadavi.com. В 2011-м Поляков объединил большую часть локальных бизнесов в Maxima Group, а в следующем году продал некоторые из них российским инвесторам.

С начала 2000-х по рукам Полякова прошло несколько десятков интернет-компаний. В одних он был основателем, в других инвестором, в-третьих менеджером. Все без исключения знакомы Полякова отмечают его неиссякаемую энергию и невероятно подвижный ум. В 2009 году IDE Group проинвестировавшей стартап Игоря Андрейчина homemoney.ua. «Меня поразило, как быстро он говорит и думает, - отзывается Андрейчин про Полякова. - Приходилось записывать на диктофон, а потом слушать запись разговора: в прямом эфире успеть за ним было невозможно». Особенно контрастно он выглядел на фоне степенного и неторопливого шотландца Добби. Известный украинский интернет-бизнесмен, знакомый с обоими, удивляется, как они могли стать партнерами. «Билл - здравомыслящий и порядочный бизнесмен. А Поляков - неугомонный комбинатор», - говорит собеседник.

Иногда кипучая энергия Полякова переплескивала через край. В 2008 году он организовал в Киеве известную среди интернет-предпринимателей конференцию Seedcamp. В Украине приехало много иностранных инвесторов и предпринимателей. «Все было хорошо, пока Поляков не получил из багажника своей машины четыре ящика водки», - рассказывает один из очевидцев тех событий. По его словам, именно по этой причине Seedcamp, планируемый как ежегодное мероприятие, снова прошел в Украине только через пять лет.

Но украинские проекты Полякова меркнут по сравнению с Cupid. В июне 2010 года состоялось первичное размещение акций EasyDate Plc на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи. Компанию оценили в $ 70 млн, она разместила на бирже треть акций. Контрольный пакет принадлежал Полякову и Добби с небольшим перевесом в пользу последнего. Получив деньги в ходе IPO, EasyDate, чуть позже переименована в Cupid, стала обрастать мышцами. За три года компания потратила на покупку сайтов знакомств более $ 33 млн. Акции компании росли, а Поляков постепенно распродавал свою долю. Если после IPO на 7 марта 2011 года у него было 27,2%, то через год - 22,9%, а к апрелю 2013 года - 15,1%. Основную часть акций он продал в период их максимальной стоимости в начале 2013 года. В это время ценные бумаги компании стоили в три-четыре раза дороже цены размещения. За свой пакет Cupid Поляков выручил не менее $ 25 млн.

Прощай, Добби

С начала 2012-го Поляков остыл к своему главному детищу. Согласно отчету Cupid, за весь год он не посетил ни одного собрания совета директоров. В отчете отмечалось, что Поляков развивает игровые проекты в Америке. Бизнесмен купил дом в Калифорнии и переехал туда с семьей.

Несмотря на то что у Полякова оставалось около 15% акций Cupid, последний год он не принимал никакого участия в операционном управлении. В Америке Поляков основал холдинг Noosphere Ventures, в который вошли более 10 различных IT-проектов предпринимателя. PR-директор этого холдинга Татьяна Снопков в личной беседе поясняет: Добби затаил на Полякова обиду за то, что украинец мало помогал ему в бизнесе Cupid.

В Добби есть основания обижаться на Полякова. Тот отошел от дел очень вовремя. В марте 2013 года акции Cupid подешевели вдвое за несколько дней. Причиной стал скандал, разразившийся в результате расследования BBC и Kyiv Post. По данным изданий, украинский офис компании нанимал на работу женщин, которые под разными аккаунтами регистрировались на сайтах знакомств компании и провоцировали мужчин пользоваться платными сервисами Cupid. Например, платить за начало переписки с потенциальным партнером.

Компания опровергала изложенные в расследовании журналистов факты, но стоимости акциям это не сильно помогло. 3 июня 2013 котировки Cupid упали до исторического минимума - 84 цента за акцию. В этот день вся компания стоила всего $ 59600000 - меньше половины годового оборота Cupid за 2012-й. К концу августа стоимость выросла на 18% и была близка к цене размещения три года назад - около $ 1 за акцию.

Весной 2013 года Cupid в официальном сообщении заявила, что теперь сосредоточится на развитии сайтов знакомств для серьезных отношений и снизит интерес к сайтам так называемого взрослого контента - BeNaughty, CheekyLovers, WildBuddies, Click & Flirt, QuickFlirt, Flirt и др. В конце мая 2013 совет директоров Cupid принял решение искать на эти активы покупателя. И летом на сцене внезапно снова появился Поляков.

По заявлениям Cupid, претендентов на «взрослые» активы были несколько, но лучшую цену предложила компания Grendall Investment Limited - $ 70 млн. Покупатель - оффшорная компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. В сообщении о соглашении на сайте investigate.co.uk отмечается, что компании принадлежал ряд дейтингових веб-сервисов еще до сделки с Cupid и она контролируется Максимом Поляковым. Grendall выплатила около $ 8500000 в момент заключения сделки. Еще около $ 15 млн Поляков оплатил своими оставшиеся 15% акций Cupid. Оставшиеся $ 44200000 Grendall обязалась выплатить в течение 40 месяцев.

Судя по финансовым показателям Cupid, шотландская компания продала Полякову основную часть своего бизнеса. Причем годовой оборот проданных бизнесов превышал сумму сделки. Согласно официальному сообщению компании, в 2012 году доход взрослых сайтов группы составил примерно $ 80 млн, EBITDA - около $ 15 млн. Весь остальной бизнес приносил Cupid $ 46500000, EBITDA - $ 10500000.

Между умными и богатыми

Пресс-служба Noosphere Ventures смогла организовать интервью только с одним из четырех директоров компании - 75-летним Игорем Ханин. Он возглавляет научный центр холдинга и курирует образовательные проекты. Встреча прошла в днепропетровском офисе холдинга, занимает три комнаты в скромном доме, спрятанном во дворах. Стены увешаны рисунками детей из церковно-приходской школы и портретами великих философов. Речь доктора наук изобиловала цитатами из Библии, Канта и Льва Гумилева. Эйнштейна он ласково называл Аликом. Во время интервью в Ханина заходил православный священник - он здесь частый гость.

В нескольких километрах от скромного офиса научного центра можно увидеть совсем другую сторону холдинга. В центре Днепропетровска друг напротив друга расположились два крупнейших бизнес-центра города - «Мост-Сити» и «Призма». Несколько этажей в каждом из них занимает Noosphere и другие компании, к которым причастен Поляков. В кафе на первом этаже «Мост-Сити» то и дело заходят сотрудники его фирмы. «Вот этот - работает в Noosphere», - показывает бывший сотрудник Cupid на презентабельного человека, который находится в кафе со спутницей.

В портфеле Noosphere Ventures почти 30 компаний, задействованных в самых разных сферах электронного бизнеса. В одной только игровой компании Murka работает более 100 человек. Murka, названная в честь кошки Полякова, занимается виртуальным гемблингом. По сути это онлайн-казино. Размах Murka поражает - у нее уже 32 млн зарегистрированных пользователей. В своей нише это одна из самых быстрорастущих компаний мира.

Сферы влияния

Кроме Murka в Noosphere входят еще несколько геймингових компаний, финансовые сервисы, интернет-каталоги и другие проекты. Поляков - CEO холдинга, финансовый директор - американец Марк Уатт, который ранее был консультантом по IPO Facebook, Groupon и ряда других крупных сделок. Штаб-квартира Noosphere находится в калифорнийском Пало-Альто. Представители холдинга ответили, что цель основателя - за несколько лет довести капитализацию десятка компаний до $ 100 млн. Параллельное задача - развить концепцию ноосферных городов, на которую Ханина и Полякова вдохновили работы Владимира Вернадского. «Максим ездит по миру, встречается с университетами и продвигает свои идеи по знаковым системам и парадигмальном мышлению», - говорит Ханин.

Поляков действительно много летает - не только по делам науки. Весной 2013 года он ездил в менеджмент-тур в Японию, который организовала киевская компания FastForward. Во время встречи с игровой компанией Konami хозяева похвастались аудиторией своих онлайн-игр. Поляков парировал показателями Murka.com. Украинец предложил Konami обращаться по сотрудничеству, а он подумает, работать с ними. «Это было как минимум некорректно», - морщится интернет-бизнесмен, который также принимал участие в туре. Другой участник поездки рассказывает, что на встречах Поляков отличился сальными шутками. Сложно поверить, что Ханин и попутчики Полякова по туру в Японию описывают одного и того же человека.

Какой из Поляковых настоящий? Марищук уверена, что научные порывы Полякова - это не ширма для других бизнесов. «Если он чем-то увлечен, то идет до конца», - отмечает она. Но в Полякова-затворника, который ковыряется над книгой по экономике, Марищук тоже не верит. «Он очень силен в операционной деятельности и всегда держит менеджеров на личном контроле», - говорит она. О том, что Поляков не утратил интереса к бизнесу, рассказывает и интернет-предприниматель, который встречался с ним в Калифорнии в начале лета 2013 года. «Мы обсуждали, как можем вместе заработать денег», - уточняет собеседник. Это у Полякова всегда отлично получалось.

Роман Судольский, Forbes Украина


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss