заглянуть на тёмную сторону

Супругов задержали, когда они после очередного нападения пытались вернуться в «ЛНР».

Пока что так называемое «МВД ДНР» сообщает, что на счету пары одно убийство и две попытки убийства, при этом умалчивая, что супруги числятся в банде «ЛНР».

Задержанные – боевики из 7-ой бригады «ЛНР», базирующейся в Брянке: Ворон Дарья Павловна, 1993 г.р., уроженка города Кировское Донецкой области и Бороган Александр Владимирович, 1988 г.р., уроженец и житель Приднестровья. Бороган воевал под позывным «Якут» и, по предварительной информации, является заместителем командира по связям.

Нападать на людей ради завладения их автомобилями они начали еще в 2015 году. По их словам, им нужны были деньги на воспитание трех маленьких сыновей и еще не родившегося младенца.

Жертв выбирали через объявления о продаже машин. Главное, чтоб жертва жила на территории подконтрольной «ДНР». Представляясь покупателями, боевики договаривались о встрече с продавцом транспорта и во время осмотра товара нападали, после чего сбегали и продавали машины в «ЛНР».

Однако в последний раз супругам не удалось сбежать от своих подельников из соседней «ДНР» - их перехватили в Дебальцево по дороге из Горловки. 2 июля они прибыли в Горловку по договоренности с 67-летним пенсионером якобы для того, чтоб купить его «Волгу».

Во время осмотра машины в гараже пенсионера «Якут» набросился на него с ножом, пока его беременная жена на улице стояла «на шухере». Однако, несмотря на свой возраст, мужчина оказывал сопротивление боевику, пока не потерял сознание. Подумав, что жертва мертва, супруги угнали машину и поехали в сторону «ЛНР».

Но пенсионер быстро пришел в себя и позвонил в так называемое «МВД ДНР». Преступников «вычислили» по машине и видеозаписям с камер наблюдения, стоявших на входе в гаражный кооператив, на территории которого произошло нападение.

Была установлена причастность задержанных супругов к аналогичному нападению в Енакиево в феврале 2016 года и убийству таксиста в поселке Гольмовский Никитовского района Горловки в октябре 2015 года.

Против боевиков возбуждено уголовное дело по статьям 174, 29 и 106 так называемого «уголовного кодекса ДНР» - разбой с причинением вреда здоровью потерпевшего и покушение на убийство из корыстных побуждений.

За содеянное им грозит пожизненное заключение или расстрел.

Вынесенные «ДНР» «приговоры» не признаются ни в Украине, ни в России. Так называемый «уголовный кодекс ДНР» был разработан на основе кодекса УССР 1961 года, где высшей мерой наказания предусмотрен расстрел. «УК ДНР» принят в августе 2014 года.

Смертная казнь в «ДНР» назначается за особо тяжкие преступления. Расстрел не может применяться к женщинам, детям и мужчинам старше 65 лет. Также смертная казнь может быть заменена на пожизненное заключение или 25 лет лишения свободы.

Подготовила Лилия Слуцкая CRiME


facebook twitter Google Plus rss


следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды