заглянуть на тёмную сторону

Жена депутата Киевсовета Вадима Столара – Инна Майструк – является владелицей более чем полгектара земли на берегу озера Зариваха (Осокорки) в Киеве.

Об этом стало известно из Реестра прав на недвижимое имущество, пишет «Украинская правда» со ссылкой на «Наші гроші».

Отмечается, что на Майструк записано менее 5 участков общей площадью 5037 кв мв садовом обществе "Березка".

Землю она получила в подарок в апреле 2014 года.

На одном из участков размещен большой жилой дом, на прилегающих – теннисный корт и два гаража. В целом же поместье занимает семь участков общей площадью 0,65 га.

Согласно данным выписки, участок под имением имеет сельскохозяйственное целевое назначение – он отводился «для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, сенокоса и выпаса скота».

Строительство на таких участках в целом разрешено – на них можно возводить садовые дома. Вместе с тем строительство масштабных имений стало возможно благодаря пробеле в законодательстве, не накладывающем ограничения на площадь и параметры садовых домов.

При этом разделы декларации Столара о собственном имуществе пусты – на него не зарегистрированы ни недвижимость, ни автомобили.

Хотя в 2011 году Столар декларировал землю всего на 5037 кв.м. (Очевидно, это и есть участок, записанный теперь на жену), дом на 948 кв.м, квартиру на 352 кв.м., а также роскошный Mercedes-Benz S600L. В собственности семьи тогда были два Mercedes-Benz и Toyota Land Cruiser.

Издание напоминает, что в 2014 году был принят новый закон «О предупреждении коррупции», по которому при подаче декларации запрещается предоставлять информацию «несвоевременно, недостоверную или не в полном объеме».

Согласно форме декларации, декларант обязан перечислить имущество, находящееся в собственности, аренде или на ином праве пользования членов его семьи.

В Административном кодексе за неполную информацию недавно предусмотрен штраф, а за недостоверную в Уголовном – лишение свободы на срок до 2 лет и права занимать определенные должности до 3 лет. Однако эти нормы будут работать только со следующего года, то есть, начиная с деклараций 2015 года, отмечают «Наші гроші».

Как известно, в 2006 году Вадим Столар прошел в Киевский облсовет по списку «Нашей Украины».

В 2010 году стал нардепом от Партии регионов, однако в августе 2012 года вышел из партии. С 2014 года является депутатом Киевсовета, внефракционный.

Вадим Столар известный как бизнес-партнер Вагифа Алиева, вместе они строили рядом со станцией метро «Театральная» офисный центр, который под давлением киевлян отдали под Музей Киева.

Кроме того, семья Столара причастна к скандальной застройке на Никитской Слободке. Его мать была совладелицей, а отец - директором фирмы «Майк», на которую выводилась земля под указанное строительство.

Также, по данным издания, Столара связывают со строительной аферой «Элита-Центр»: в середине 2000-х он был совладельцем ООО «Элита-Стройинвест», через ООО «Марс-1» долю в этой компании имели Инна Майструк и Александр Волконский, которого считают организатором аферы «Элита-Центр».

В этот же период, в 2004-2006 годах, по данным уголовного дела обе фирмы – «Элита-Стройинвест» и «Марс-1» - входили в группу компаний, которые путем фиктивных договоров на инвестирование в жилищное строительство завладели средствами более полутора тысяч граждан на сумму 382 млн грн.

По информации движения «Честно», Столар с июня 2014 по март 2015 пропустил 23% заседаний Киевсовета.

По закону "О статусе депутатов местных советов", пропуск более 50% пленарных заседаний в течение года является основанием для отзыва мандата.

Земельные участки, недвижимость и транспортные средства жены Столар должен был указать в своей декларации за 2014 год.

Однако в соответствующие разделы в документе - пустые, в них указано, что семья "не предоставила согласия на обработку и использование своей персональной информации", отмечает издание.

Единственная информация об имуществе, которую согласилась раскрыть семья Столара, это расходы на его содержание - они составили 120 000 гривен.

На фото: Вадим столар и Инна Майструк с детьми. Источник - "Публичные люди".


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды