заглянуть на тёмную сторону

Погибшего вчера возле Счастья Владимира Кияна (позывной «Тайфун») посмертно приставили к награде – ордену «За мужество». Перед смертью он успел предупредить сослуживцев о взрыве и закрыл их собой.

В украинскую армию капитан Владимир Киян призван по мобилизации в середине августа 2014 года. Стал десантником элитной части. Уже после двухнедельной подготовки в составе подразделения 80-ой отдельной аэромобильной бригады поехал в первую командировку в зону АТО, сообщает пресс-центр АТО. Задачи на Донбассе выполнял четыре месяца. Впоследствии вернулся домой на краткосрочный отдых. А с 15 января по 3 сентября 2015 года офицер снова защищал Украину на передовой. Занимал должность помощника командира аэромобильно-десантного батальона по артиллерии 80-ой отдельной аэромобильной бригады ВДВ Вооруженных Сил Украины.

3 сентября Владимир ушел на выполнение очередного боевого задания. В этот день в 14:30 капитан Владимир Киян героически погиб во время обследования берега реки Северский Донец и территории прилегающей к Луганской ТЭС.

Двигаясь во голове колонны из десяти военнослужащих Владимир задел взрывное устройство (растяжку фугаса). После поданной им команды «Граната!» бойцы успели упасть на землю. Офицер при этом успел оттолкнуть в сторону старшего лейтенанта Козаченко и прикрыл его собой. Ценой собственной жизни десантник спас от гибели своего боевого побратима. Сам от полученных осколочных ранений спины и конечностей скончался на месте.

У капитана Кияна осталась жена и годовалый сын Даниил.

За проявленное личное мужество и героизм при выполнении воинского долга командованием 80-ой отдельной аэромобильной бригады и руководством штаба АТО капитана Кияна представлен посмертно к высокой государственной награды - ордена «За мужество».

Как сообщалось ранее, Владимир Киян оправился обследовать место гибели мобильной группы, противодействовавшей контрабандистам. Предполагается, что засаду на группу организовали коррумпированные военнослужащий.

Читайте также:

Борцов с контрабандой убивала армейская мафия. Подозрения падают на 92-ю ОМБр (+видео)

Контрабандисты расстреляли мобильную группу военных. Есть жертвы

В зоне АТО командиры некоторых бригад открыли «зеленые коридоры» для контрабандистов


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды