заглянуть на тёмную сторону

Отечественные спецслужбы выяснили, что следы недавнего теракта в Одессе ведут в Кремль.

СБУ увидела "российский след" в теракте у здания ведомства в Одессе. Как передает "Украинская правда", об этом говорится в докладе председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно информации, ответственность за взрыв взяло на себя так называемое "одесское подполье", которое разместило в Интернете видеоролик с территории оккупированного Крыма.

"Сегодня могу доложить - преступление раскрыто в короткие сроки. Задержаны трое его исполнителей, проведено 22 обыска. У нас есть также информация о заказчиках, которые присылали преступной группе указания по территории России и Крыма, они рано или поздно также будут привлечены к ответственности", - сообщил Грицак.

Читать больше:
- Кремль занес карающий «меч» ФСБ над главарями боевиков, расхищавших московские деньги
- ФСБ ищет в «копанках» Донбасса разворованные главарями террористов российские деньги

Как сообщили в пресс-службе СБУ, "эта разоблаченная и обезвреженная СБУ диверсионно-разведывательная группа, управляемая российскими спецслужбами, кроме того, подозревается в причастности к ряду подрывов админзданий и офисов общественных структур в Одесской и Николаевской областях".

В ведомстве отметили, что 19 октября задержали трех жителей Одессы, все они - активисты местных пророссийских общественных организаций, знали конспирацию, имели позывные, применяли современные компьютерные технологии.

"Сценарий преступления разрабатывался на территории России. Человек, который закладывал взрывчатку, прошел специальную диверсионную подготовку в военном центре в РФ", - сообщили в СБУ.

"Подпольную лабораторию по изготовлению самодельных радиоуправляемых взрывных устройств злоумышленники оборудовали в одной из десятиэтажек Одессы. Учитывая реальную опасность для жизни жителей дома, их на время спецоперации эвакуировали", - сказано в заявлении.

Во время обысков правоохранители изъяли вещественные доказательства противоправной деятельности задержанных, огнестрельное оружие, боеприпасы.

"В частности оперативники обнаружили элементы самодельной "бомбы", аналогичной той, что была заложена под зданием СБУ. У злоумышленников изъято большое количество сепаратистской символики, антиукраинские материалы", - отметили в пресс-службе.

Сейчас подозреваемые находятся под стражей.

Читайте также:
- Европарламентский «Йоббик» попался на шпионаже в пользу России
- Левую оппозицию Молдовы обвинили в работе на спецслужбы России

Как известно, 27 сентября в Одессе возле здания областного управления СБУ произошел взрыв. Взрывчатку заложили у входа, в результате чего пострадала часть стены и вход.

В организации взрыва подозревают представителя организации "Новороссия".

Источник заставочной иллюстрации: ukr-online.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды