заглянуть на тёмную сторону

Харьковчанина, который вместе с братом напал на воинскую часть и убил солдата срочной службы, приговорили к пожизненному лишению свободы.

Апелляционный суд Харьковской области приговорил 45-летнего харьковчанина к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества за нападение на воинскую часть, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Как рассказала начальник управления прокуратуры области Татьяна Сотникова, мужчины признан виновным сразу по трем статьям уголовного кодекса - совершение разбойного нападения на воинскую часть, убийство военнослужащего и незаконное обращение с оружием.

22 марта 2012 года бывший десантник вместе со своим братом, вооружившись обрезом охотничьего ружья и ножами, совершили разбойное нападение на воинскую часть радиотехнических войск в Харькове во время пересменки караула.

Дерзкое преступление злоумышленники готовили целый год. Их основной целью было завладение оружием. Преступники надеялись запугать караульных и похитить автоматы, однако один из нападавших был задержан, другой - застрелен.

Во время нападения погиб 20-летний солдат срочной службы, еще двое военных получили ножевые ранения.

Читайте также:
- Взяточник из тыла Нацгвардии, которого обещал наказать Порошенко, отделался условным сроком
- В Харькове судили вооруженную до зубов немку, примкнувшую к донбасским террористам
- Украинский суд приговорил российского военного к 14 годам тюрьмы

В октябре 2012 года Дзержинский районный суд. Харькова признал мужчину виновным в незаконном обращении с оружием, умышленном убийстве из корыстных побуждений лица, которое выполняло служебный долг, которое было совершено по предварительному сговору группой лиц и разбои с целью похищения оружия (ч. 1,2 ст. 263, пп. 1,6,8,12 ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 262 УК Украины) и приговорил его к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества.

Однако, осужденный и его защитник подали апелляцию.

В ноября 2014 года постановлением апелляционного суда Харьковской области апелляционную жалобу было частично удовлетворено. Учитывая тот факт, что осужденный не был инициатором преступления, а выстрел совершил случайно, наказание было смягчено до 15 лет лишения свободы.

Но с этим решением суда не согласился государственный обвинитель и внес на него кассационную жалобу.

Летом текущего года Высшим специализированным судом Украины жалобу прокурора было удовлетворено, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение. В частности, суд отметил, что смягчая наказание преступнику, судьи не учли, что мужчина совершил три особо тяжкие преступления с применением оружия, объектом которых были жизни трех военнослужащих, и намеревался завладеть огнестрельным оружием для дальнейшей преступной деятельности.

В октябре 2015 года апелляционный суд приговор суда первой инстанции оставил без изменений.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды