заглянуть на тёмную сторону

Назарбаев благословил зачистку своей страны от любителей «русского мира».

Полиция Казахстана задержала в субботу бизнесмена и общественного активиста, известного близкими связями с Россией. Как передает "Голос Америки", этот шаг может вызвать осложнение отношений с бывшим советским владельцем Казахстана.

Бизнесмен Тохтар Тулешов, известный как исполнительный директор одного из крупнейших в Казахстане пивоваренных заводов, был в числе четверых человек, задержанных в ходе специальной операции в южном городе Шымкент, сообщают местные СМИ со ссылкой на представителя МВД.

Новостной сайт Nur.kz процитировал представителя МВД, заявившего, что в ходе обыска домов задержанных найдено огнестрельное оружие и наркотические вещества. МВД не сообщило, какие обвинения предъявляются задержанным.

В дополнение к бизнес-активам, породистым лошадям и дорогим часам, Тулешов возглавляет казахстанское отделение российской организации под названием «Центр анализа террористических угроз». На сайте организации catu.kz публикуются антизападные и пророссийские статьи, такие как публикация, утверждающая, что боевики ИГИЛ направляют в Украину подкрепление в помощь националистам.

Тулешов также советник Госдумы России в вопросах экономического сотрудничества, региональных и неправительственных организаций.

Его задержание последовало за наступлением Астаны на пророссийских активистов и националистов.

Читайте также:
- В Казахстане ликвидировали Коммунистическую партию
- Война станет жарче. Россия обречена на эскалацию боевых действий на Донбассе
- Казахского адепта «русского мира» лечат в психушке от российского «величия» (+фото)

В прошлом году местный суд приговорил пользователя социальной сети Vkontakte из восточного Казахстана к пяти годам заключения за публикацию опроса, в котором он просил членов онлайн сообщества поделиться мнением о присоединении Казахстана к России.

В этом году два активных националиста были осуждены к тюремному заключению за публикацию выдержки из неопубликованной книги, которую они считали оскорбительной для этнических казахов и требовали наказать ее автора.

Несмотря на массовую эмиграцию вслед за отсоединением от СССР, русские в Казахстане остаются второй по величине этнической группой, составляя почти четверть населения. Российская аннексия Крыма и конфликт в восточной Украине некоторые в государствах Центральной Азии рассматривают как сигнал тревоги.

Источник иллюстрации: rus.azattyq.org


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды