заглянуть на тёмную сторону

Прибалтийские правоохранители опровергают закрытие уголовного дела об отмывании «младоолигархом» денег.

Латвийская прокуратура опровергает информацию, что 10 марта якобы будет закрыто дело о возможном отмывании средств Курченко-Януковича через латвийские банки, пишет ОЛИГАРХ со ссылкой на "Укринформ".

Об этом в ответ на информационный запрос Укринформа заявила пресс-служба Прокуратуры Латвийской Республики со ссылкой на генерального прокурора страны Эрика Калнмейерса.

"Утверждение о том, что 10 марта 2016 года будет прекращен уголовный процесс о легализации средств, полученных преступным путем, который, возможно, связан с Виктором Януковичем, не соответствует действительности", - сообщила пресс-секретарь прокуратуры Кристина Сутугина.

Кроме того, она сообщила, что "в 2016 году у представителей Прокуратуры Латвийской Республики не было командировок в Украинскую Республику и такие не запланированы".

Читайте также:
- Слишком непрозрачен. НБУ ликвидирует банк столичных «мафиозо»
- Дело Union Standard Bank. Любопытное разграбление бандитского «общака»

Напомним, 15 февраля с. г. заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько заявил об отставке. В тот же день народный депутат Украины Татьяна Черновол заявила, что якобы из-за его бездействия "10 марта этого года в Латвии закрывается уголовное дело по отмыванию средств украинскими бенефициариями времен Януковича".

Черновол также утверждала, что якобы заместитель генпрокурора Касько и заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе отстранили от латвийского дела Курченко-Януковича некоего "нового следователя" - как раз накануне приезда по этому вопросу представителей латвийской стороны, по ее словам, согласованного на 25 января 2016 г. При этом Черновол заявляла, что после закрытия дела 10 марта в латвийский бюджет будет перечислено $80 млн, арестованных в рамках этого дела.

Как сообщал Укринформ, в июле 2015 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что на счетах латвийских банков обнаружены средства, украденные беглым бизнесменом Сергеем Курченко. "В сотрудничестве с государственной полицией Латвии установлено, что в рамках расследования отмывания выведенных на оффшорные компании из "Реал-банка" и "Брокбизнесбанка" криминальных средств обнаружены средства гражданина Украины Курченко С.В., которые были арестованы и по сей час - на счетах латвийских банков", - написал тогда Аваков в Фейсбуке.

По словам министра, на латвийских счетах Курченко находится $80 млн, €177 тыс. и миллион чешских крон.

Читайте также:
- Электронная «прачечная» Игоря Мазепы (+видео)
- Главарь «ДНР» грабил «молодую республику» под видом беглого преступника Курченко

"В настоящий момент вместе с латвийской полицией, вместе с Генпрокуратурой Украины МВД Украины предпринимает необходимые процедурные шаги для завершения уголовного процесса и обращения этих денег в пользу бюджета страны", - отметил Аваков.

Напомним, 23 апреля 2014 года Курченко был объявлен в международный розыск. Его подозревают в хищении более 1 млрд грн. По данным СМИ, олигарх находится в России, где продолжает бизнес-деятельность.

По материалам ОЛИГАРХа.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды