заглянуть на тёмную сторону

Согласно обвинительному заключению, 30-летний уроженец Газы Сами Хамад Хабиб, проживающий с 2010 года в Украине, планировал совершить теракт против израильских граждан на территории этой страны, а также в еврейском государстве.

Прокуратура Южного округа подала в окружной суд в Беэр-Шеве обвинительное заключение против 30-летнего уроженца Газы Сами Хамада Хабиба. Утверждается, что араб, проживающий с 2010 в Украине, планировал совершить теракты против израильских граждан на территории этой страны, а также в еврейском государстве, передает IzRus.co.il. Отмечается, что обвиняемый также предоставлял услуги террористической организации ХАМАС во время операции "Литой свинец" и строительства туннелей, сообщает 3 марта пресс-служба министерства юстиции.

Хабибу предъявлено обвинение в заговоре с целью совершения преступления, оказании услуг незаконной организации и шпионаже. В обвинительном заключении сказано, что палестинец разрабатывал три различных плана совершения теракта. Согласно первому из них, обвиняемый планировал прибегнуть к услугам украинской девушки легкого поведения. Она должна была соблазнить высокопоставленного офицера ЦАХАЛа и уговорить его приехать в Табу, чтобы оттуда военнослужащего похитили и перевезли в сектор Газа. В случае отказа офицера приехать на Синай, планировалось похитить его в Украине и убить там, а затем прислать его документы в сектор Газа для ведения переговоров по поводу него.

Согласно второму плану, Хабиб собирался обстрелять автобус с израильскими туристами, приехавшими в Украину, либо спрятать взрывное устройство в сумке и занести его в транспортное средство. Палестинец выбрал для совершения этого теракта город Одессу, исходя из предположения, что туда приезжает большое количество туристов из Израиля.

Читайте также:
- Массовое помешательство. Боевики «ДНР» готовятся к отражению наступления террористов ИГИЛ
- Террористы из ИГИЛ закупаются у «коллег» из «Новороссии» бланками паспортов и оружием
- Власти РФ вытащили из иракской тюрьмы своих «воров в законе», подозреваемых в связях с ИГИЛ (+видео)

По третьему сценарию обвиняемый собирался поставлять оружие израильским арабам, вступившим в ряды ИГИЛа, с тем, чтобы они совершали в нашей стране теракты с использованием террористов-смертников. Хабиб планировал установить связь с активистами ИГИЛа среди израильских арабов, проживающих в Украине, и через них передавать оружие с помощью радиоуправляемого самолета.

Обвиняемый собирал информацию об израильских туристах, прибывающих в Украину и их передвижениях по стране. Он также наводил справки о стоимости радиоуправляемых самолетов в Украине и весе, который они способны поднимать. Хабиб был задержан 31 января на КПП "Алленби" на границе Израиля и Иордании в тот момент, когда он пытался попасть на территорию еврейского государства, а оттуда в сектор Газа. Прокуратура попросила продлить ареста Хабиба до окончания судебного процесса против него.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды