заглянуть на тёмную сторону

Зарегистрированные в Австрии компании Сергея и Андрея Клюевых, через которые во времена Януковича вымывались деньги из украинского энергорынка, вынуждены заявить о своем банкротстве.

Компания Slav Handel, Vertretung und Beteiligung AG подала в Арбитражный суд Вены заявление на открытие процедуры банкротства. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на австрийское общество защиты прав кредиторов KSV1870, пишет ОЛИГАРХ со ссылкой на «Экономическую правду».

По данным общества, о банкротстве объявили также две дочерние компании группы Slav.

Эти структуры принадлежат братьям Сергею и Андрею Клюевым, которые являются фигурантами санкционного списка ЕС как представители близкого окружения экс-президента Виктора Януковича.

Как отметил представитель KSV1870, одной из причин банкротства стали именно санкции ЕС.

"Братья Клюевы не могли получить кредиты на погашение долгов, а также пополнить оборотные средства компании из собственных ресурсов, поскольку их счета заморожены", - отметил представитель общества защиты прав кредиторов.

По данным общества KSV1870, долги компаний группы SLAV составляют около 112 млн. евро, более 90% суммы приходится на китайский госконцерн CNBM International, занимающийся преимущественно производством стройматериалов.

Более 100 млн. евро задолженности компании Slav Handel приходится на расчет за товарные поставки. Речь идет о поставках оборудования для солнечных электростанций.

Читайте также:
- Братья-казнокрады Клюевы делят со своими женами украденные сотни миллионов (+документы)
- В Австрии обанкротились братья-казнокрады Клюевы
- Соратники Януковича режут Славянскую ТЭС на металлолом и сдают его Клюевым

Как известно, компания Activ Solar, которая ранее принадлежала братьям Клюевым (теперь оформлена на Каве Эртефай - зятя Андрея Клюева), обладала рядом солнечных электростанций на юге Украины.

В 2015 году CNBM International уже взяла контроль над десятью солнечными электростанциями Клюевых в расчет за долги Activ Solar. В феврале компания официально заявила о банкротстве. Ее долги оцениваются в 500 млн. евро.

По материалам ОЛИГАРХа.

Источник фото 24tv.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды