заглянуть на тёмную сторону

У Виталия Касько, ступившего на тропу войны против генпрокурора Шокина, ГПУ арестовала квартиру, приватизированную при подозрительных обстоятельствах.

Генпрокурор Виктор Шокин добился ареста квартиры своего экс-заместителя Виталия Касько на бульваре Дружбы народов, 14-16 в Киеве. Как пишут «Наші гроші», об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 22 марта.

1

2

Арест наложен в рамках уголовного производства №42016000000000470 от 12 февраля 2016 года. По версии следователей, Касько совершил мошенничество, предоставив недостоверную информацию об отсутствии постоянного жилья в Киеве, и из-за завышения фактического количества членов семьи в 2010-2014 годых незаконно завладел квартирой в столице.

Читайте также:
- Крах империи олигарха Иванющенко
- Шокинская мафия «шьет» дело судье, санкционировавшей обыски у «бриллиантовых прокуроров»

В 2003 году Виталий Касько получил служебную однокомнатную квартиру в Печерском районе, которую позже приватизировала его мать, которая уже проживала в трехкомнатной квартире в Киеве.

В 2010 году Касько снова обратился к Генпрокурору о предоставлении ему служебной квартиры. Он сообщил, что проживает с дедушкой, матерью и сестрой. Поэтому семье Касько выделили трехкомнатную квартиру в том же Печерском районе. Речь идет о трехкомнатной квартире на бульваре Дружбы народов, 14-16 площадью 155 кв.м.

3
Генпрокуратура предоставила Касько 3-комнатную квартиру в этом жилищном комплексе в центре Киева

Трехкомнатная квартира в этом жилкомплексе меньшей площади сейчас продается за 8,5 млн грн. Таким образом квартира Касько может стоить 10 млн грн.

В декабре 2010 года Виталий Касько уволился из ГПУ и работал как адвокат. За два месяца до увольнения из ГПУ трехкомнатную квартиру, выделенную семье Касько, исключили из служебных. После Евромайдана в марте 2014 Касько сумел единолично ее приватизировать. Соответствующее ходатайство в отдел приватизации государственного жилищного фонда направил замгенпрокурора Николай Банчук. На момент приватизации квартиры Виталий Касько не работал в прокуратуре. Заместителем генпрокурора был назначен только в мае 2014 года.

Касько написал заявление об отставке 15 февраля 2016, через три дня после открытия уголовного производства против него. Отставка Касько состоялась в день, когда президент Петр Порошенко призвал генпрокурора Шокина уйти в отставку. Вместе с тем, Шокин до сих пор не уволен, поскольку парламент еще не рассмотрел его заявление.

Читайте также:
- Операция «Имитация». Шокин «реформировал» прокуратуру для старых кадров
- Андрей Портнов сознался в краже у Соболева подписей за отставку Шокина

В свое время Касько заявил, что Шокин навязывал ему инструкции Игоря Кононенко, народного депутата от «Блока Петра Порошенко», а также отстранил от расследования дела «бриллиантовых прокуроров».

В реестре имущественных прав имеются данные, что мать экс-замгенпрокурора Галина Касько в 2013 году купила квартиру площадью 50 кв.м. в Киеве на ул. Краковская, 13-б (Днепровский район). Также она имеет земельный участок в 0,22 га в селе Новые Петровцы Киевской области, где находится недостроенный дом. Земля подарена ей в декабре 2015, а раньше принадлежала самому Виталию Касько, который в 2009 году также получил ее в подарок от неизвестного лица.

По материалам ОЛИГАРХа

Источник фото: LB.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды