зазирнути на темний бік

Одним из самых влиятельных банкиров в Крыму сейчас является человек, дважды осужденный в США за мошенничество.

Речь идет об Евгении Двоскине, владеющим небольшим пакетом акций Генбанка, который одним из первых вышел на рынок Крыма, сообщает LB.ua со ссылкой на Bloomberg.

В 1977 году, во время волны еврейской эмиграции, он с семьей переехал из Одессы в США. Тогда его звали Евгений Слуцкер. Его семья жила в бедности в Нью-Йорке - сначала в Бронксе, а затем в бруклинском эмигрантском районе Брайтон-Бич.

По сведениям из американских судебных архивов, в 1990-х годах он дважды был осужден и отбывал срок в тюрьме за уклонение от уплаты налогов и мошенничество с акцизами на дизельное топливо. По словам прокуроров и других юристов, связанных с этими делами, такими мошенническими схемами занимались в основном организованные преступные группы.

В 2003 году, когда Двоскин уже вернулся в Россию, в Нью-Йорке его обвинили в биржевом мошенничестве, совершенном в конце 1990-х годов. Большинство фигурантов дела были осуждены и приговорены к тюремным срокам. Двоскин до сих пор в розыске в связи с этим делом.

Читайте также:
- Мнение: Россия уготовила Крыму мучительную смерть (+видео)
- Шок. В оккупированном Крыму татарин совершил самосожжение
- Как «пятая колонна» и олигархи «гнездятся» в оккупированном Крыму

Обвинители предполагают, что ему принадлежала доля в брокерской конторе, через которую осуществлялись мошеннические операции, но сам он утверждает, что у него там был только счет и ни к каким противозаконным делам он не причастен.

В 2013 году Двоскин инвестировал средства в Генбанк. Сейчас ему принадлежит 7,2% банка, он занимает позицию вице-президента, однако по факту именно управляет банком.

Среди друзей Двоскина числится Андрей Луговой, которого британские власти подозревают в отравлении Александра Литвиненко радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 году. Луговой, ныне депутат Госдумы, отрицающий все обвинения, передал через своего помощника, что не дает комментариев о своих друзьях.


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Після ініціації процедури відкликання ліцензії українським регулятором PlayCity на початку лютого 2026 року через численні порушення, компанія Favbet, здається, не припинила свою діяльність, а перейшла до тіньових схем під новим брендом Allwin.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди