заглянуть на тёмную сторону

Украинский казнокрад, отсиживающийся в Австрии, сколотил из немецких «оборотней в погонах» личную шпионскую сеть.

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ покупал секретные сведения у двух чиновников уголовной полиции немецкой земли Мекленбург-Передняя Померания. Как передает "Украинская правда", об этом сообщает немецкое издание NDR.

По данным издания, олигарха интересовала информация о том, на какой стадии находятся расследования международной полиции в его деле и какие именно материалы против него есть.

За это, утверждает NDR, Фирташ платил шестизначные суммы, иногда даже 500 тысяч евро. Деньги получал 60-летний чиновник из сферы государственной безопасности, его жена и бывший работник криминальной полиции. Посредником всегда выступала берлинская консультант по вопросам предпринимательства, а передача взятки происходила преимущественно в барах, в частности – в баре у озера в северо-западном Бранденбурге.

Издание также сообщило, что в 2009 году один из обвиняемых по уголовной полиции подал запрос в Секретную службу США в отношении Фирташа. В то же время он утверждает, что сам проводил против украинского олигарха расследования и именно поэтому нуждался в этой информации.

В связи с этим случаем в течение последних дней произошло много обысков жилых и офисных помещениях работников уголовной полиции земли Мекленбург-Передняя Померания. Возможно, в этом деле есть больше подозреваемых, чем известно сейчас.

Чиновников, которые сотрудничали с Фирташем, обвиняют в нелегальном сборе информации, коррупции и уклонении от уплаты налогов.

Читайте также:
- В столице обнаружен целый микрорайон, принадлежащий клану Левочкиных (+видео)
- Гонконгский след в «распиле» Одесского припортового завода
- Нацполиция расследует, как Фирташу удалось украсть у государства 5 млрд грн

20 апреля стало известно, что в венском доме олигарха Фирташа прошли обыски на запрос Германии.

В свою очередь адвокат Фирташа заверил, что олигарх является свидетелем, а не обвиняемым в этом эпизоде.

Фирташ находится под следствием в США по подозрению в попытке подкупа индийских чиновников для получения разрешения на добычу титана.

Ранее австрийский суд отказался экстрадировать его в Штаты, сторона обвинения подала апелляцию на это решение. Он пытается избежать экстрадиции, для чего обратился в Конституционный суд Австрии.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды