заглянуть на тёмную сторону

Несколько десятков жителей Ветливского поселкового совета Волыни набросились на белорусских пограничников с требованием отдать в их пользование канал, проходящий по территории соседнего государства. Правоохранители предполагают, что вода из канала нужна протестующим для незаконного мытья янтаря.

Еще в 2013 году завершился процесс делимитации государственной границы с Республикой Беларусь и начался процесс демаркации украинско-белорусского участка государственной границы, сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины. Линия прохождения государственной границы утверждена Договором между Украиной и Республикой Беларусь о государственной границе, который вступил в силу 18 июня 2013 года - после ратификации документа белорусской стороной. Украина ратифицировала документ еще 18 июля 1997-го. Сейчас 404 км границы уже вынесены на местность и определены места 977 пограничных знаков. Белорусской стороной уже установлено 512 пограничных знаков.

В то же время на участке границы в пределах Ветливськои поселкового совета Любешевского района Волынской области местные жители выражают недовольство по поводу проведения демаркационных работ белорусской стороной. По их мнению, делимитация белорусско-украинской государственной границы была проведена неверно. В связи с этим белорусская сторона в феврале 2016 была вынуждена приостановить инженерные работы.

Проблемным участком стал Жировський канал, который проходит вдоль границы и, в соответствии с договором между странами, принадлежит Республике Беларусь. На данный момент белорусская сторона не может возобновить инженерные работы, поскольку местные жители не позволяют этого сделать. Такая ситуация может привести к срыву полевых демаркационных работ на государственной границе, что, в свою очередь, негативно повлияет на двусторонние отношения.

Читайте также:
- Во время штурма штаба «янтарной мафии» экс-начальник розыска пытался убить прокурора (+видео)
- Для борьбы с «янтарной мафией» в леса Полесья прибыл закалённый в АТО полицейский спецназ
- Мифы о «солнечном камне». Как уничтожить «янтарную мафию» (+видео)
- Нацгвардия начала «зачистку» житомирских лесов от «янтарной мафии»

Попытки объяснить местным жителям абсурдность их демаршей пока результатов не дали. Сейчас проверяется информация о том, что на самом деле причиной акций местных жителей является не защита государственных интересов, а их потребность брать из канала воду для незаконного мытья янтаря.

В пределах компетенции Государственная пограничная служба проинформировала о данной конфликтной ситуации центральные органы исполнительной власти, а также правоохранительные органы и органы местного самоуправления и принимает все необходимые меры для соблюдения режима государственной границы и недопущения противоправных действий на данном участке.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды