заглянуть на тёмную сторону

Журналистам не понравилось, как глава НМПУ обращается с профсоюзной кассой и подыгрывает кремлевским пропагандистам.

Совет Независимого медиа-профсоюза принял решение о приостановлении полномочий председателя организации Юрия Луканова (на фото), говорится в заявлении исполнительного комитета НМПУ.

«Это решение, которое было принято большинством голосов присутствующих, стало основанием для информационной войны против НМПУ, развязанную в ряде профильных СМИ, - заявляют лидеры профсоюза. - Комитет и Совет НМПУ обвиняют в нарушении Устава организации, «узурпации власти» и «незаконном антиуставном устранении Юрия Луканова с должности».

Согласно заявлению, решение о приостановлении полномочий Юрия Луканова Совет НМПУ принял на основании п. 5.6 Устава. Такое решение обусловлено нецелевым использованием господином Лукановым членских взносов, его причастностью к созданию фиктивных договоров и фиктивных актов выполненных работ, превышением председателем Комитета НМПУ своих уставных полномочий, срывом международной деятельности и дискредитацией профсоюза в глазах международных организаций.

В комитете НМПУ утверждают, что действия Луканова поставили под удар финансовую репутацию организации, создали угрозу прекращения сотрудничества профсоюза с донорскими организациями. Комитет и Совет НМПУ считают недопустимым терпеть в журналистской двойные стандарты и малейшие проявления злоупотреблений полномочиями.

Читайте также:
- Хакеры российских спецслужб передали террористам персональные данные 1900 журналистов
- Криминальный авторитет Юра Енакиевский снова ищет в суде свою честь и достоинство

«Также отмечаем, что в СМИ и соцсетях искаженно представляется позиция Комитета НМПУ по международным вопросам, - сказано в заявлении. - Конфликт, о котором идет речь, выходит за пределы формата Комитет - Председатель Комитета. Речь идет о невыполнении головой НМПУ решений постоянного органа управления - Комитета (п.5.7 Устава)».

Как пояснили в исполнительном комитете профсоюза, после того, как секретариат Союза журналистов России (СЖР) сделал на своем официальном сайте заявление о том, что Крым является территорией России, комитет НМПУ принял за основу обращение к МФЖ о том, чтобы дать оценку такому заявлению и требовать от секретариата СЖР отозвать его. Отдельным пунктом там отмечалось обращение к членам МФЖ (Международной федерации журналистов. – прим. CRiME`а), с просьбой призвать власти своих стран к ужесточению санкций против России из-за подобных заявления и нарушения прав журналистов в Крыму.

Комитет НМПУ обращал внимание МФЖ на то, что СЖР, как член международных журналистских организаций, обязан соблюдать международные журналистские стандартов. В частности, эти стандарты предусматривают, что журналисты должны содержаться от пропаганды политики колониализма и неоколониализма, уважать и соблюдать международные нормы права.

«В НМПУ некоторое время продолжалась дискуссия о резолютивной части этого заявления, - говорится в заявлении комитета. - Предлагались различные варианты: от самых радикальных - поставить вопрос об исключении СЖР из состава МФЖ, до более умеренных – дать оценку этим действиям Комитетом МФЖ».

В комитете профсоюза утверждают, что председатель комитета НМПУ Юрий Луканов выступил категорически против заявления НМПУ в любом предложенном варианте и отказался выполнять решение комитета после того, как оно было принято – то есть подписать обращение и довести его до сведения МФЖ.

«Зато Юрий Луканов начал публичную кампанию по дискредитации комитета НМПУ и его членов, а также развернул активную публичную кампанию по лоббированию интересов СЖР», - сказано в заявлении.

Комитет НМПУ заявляет, что Юрий Луканов, неоднократно действовал на международном уровне вопреки позиции Комитета НМПУ, что является нарушением устава организации. Так, во время встречи представителей украинских и российских медиа-организаций в офисе уполномоченного ОБСЕ по вопросам свободы слова в Вене 30 мая 2016 года, Юрием Лукановым были поддержаны принципы сотрудничества с СЖР, которые идут вопреки позиции комитета НМПУ.

Комитет НМПУ был категорически против ведения на международном уровне «диалога» с секретарем Союза журналистов России Ашотом Джазояном, который за последние два года более 40 раз незаконно пересекал границу Украины во время своих незаконных визитов в оккупированный Крым и «освещал» его аннексию. НМПУ еще 17 мая направило обращение в Генеральную прокуратуру Украины с требованием привлечь господина Джазояна к ответственности. Тем не менее председатель Комитета НМПУ Юрий Луканов продолжал вести переговоры с этой одиозной личностью - Джазоян присутствовал на встрече в офисе Уполномоченного ОБСЕ по вопросам свободы слова в Вене 30 мая.

Читайте также:
- Нацбанк посадил подпевал беглого казнокрада Клименко на голодный паёк
- Панамский гамбит. Фальсификация одного расследования

Также комитет профсоюза утверждает, что по результатам проверки работы исполнительного аппарата было выявлено, что существует фиктивный договор № 02/02 от 23 февраля 2015 года о закупке профсоюзом услуг по «представительству интересов членов профсоюза» у частного предпринимателя Луканова Ю.В.

Согласно заявлению, за счет проекта юридического бюро НМПУ (программа "У-Медиа") председатель Комитета совершил 2-3 марта 2015 поездку в город Черновцы, а позже в город Чернигов в качестве участника группы быстрого реагирования с целью защиты интересов членов профсоюза. Проезд, проживание в гостинице, суточные были выплачены ему из грантовых средств. Тем не менее, это не помешало частному предпринимателю Луканову получить денежное вознаграждение и компенсацию расходов «за осуществление уставной деятельности» из взносов членов профсоюза.

«Таким же образом председатель Комитета в прошлом году совершил представительство интересов членов НМПУ в Вене в рамках украино-российского диалога под эгидой ОБСЕ, - говорится в заявлении комитета. - Получив компенсацию за билеты, проживание и суточные от ОБСЕ, Юрий Луканов также получил по тем же отчетным документам вознаграждение из членских взносов».

Кроме того, согласно заявлению, проверка обнаружила другие финансовые нарушения, допущенные главой комитета НМПУ.

CRiME

Источник фото: ru.rfi.fr


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды