заглянуть на тёмную сторону

По иску гражданской жены суд обязал экс-главу Конституционного суда Украины Вячеслава Овчаренко платить алименты на содержание его больной дочери.

Ссылаясь на то, что их совместная дочь болеет, нуждается в постоянном лечении и организации ухода, женщина в суде отметила, что Овчаренко не осуществляет надлежащее материальное содержание дочери. Просила взыскать с него алименты в сумме 20 тыс. гривен, сообщает Первая инстанция со ссылкой на решение Дарницкого суда Киева.

Бывший судья КСУ на заседание суда не явился, направив пояснения, что с 24 мая 2014 года не работает, а при определении размера алиментов полагается на справедливый суд.

Во время рассмотрения дела суд поинтересовался материальным положением Овчаренко и установил следующее: после увольнения с должности судьи Конституционного Суда за нарушение присяги (согласно постановлению Верховной Рады от 24 февраля 2014 года) доходов он не получал. Так, например, налоговая инспекция сообщила Дарницкому суду, что за период с 1 января по 31 декабря 2015 года отсутствует информация о доходах ответчика.

«При этом, согласно Вестнику Конституционного суда Украины № 2/2012 страница 146 и согласно декларации о доходах ответчик владеет ценными бумагами, общая сумма совокупного дохода составляет 417 тыс. гривен, земельным участком, жилыми домами, гаражами, легковыми и грузовыми автомобилями, мотоциклами, имеет вклады в банковских учреждениях», - говорится в материалах суда.

1

Суд, с учетом материального положения и состояния здоровья самого Овчаренко, учитывая отсутствие у него доходов за 2015-2016 годы, посчитал заявленный размер алиментов - 20 тыс. гривен - завышенным.

Вместо этого было решено ежемесячно взимать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в сумме 3000 гривен со дня подачи иска в суд – 29 февраля 2016 – и до достижения ребенком совершеннолетия.

Читайте также:
- Судьи-«садоводы» и чиновники-«фермеры» строят особняки и захватывают пляжи под Киевом (+видео)
- «Герой» парковки. Пьяный судья апелляционного суда врезался в стоящий автомобиль
- Судьи торговали своими решениями по недвижимости – по $2 тысячи за штуку

В июле 2013 года судья КСУ Вячеслав Овчаренко был избран председателем конституционного суда Украины. До этого в должности судьи КС он работал с августа 2006 года. На эту должность он был переведен с кресла главы Енакиевского горсуда, когда Виктор Янукович второй раз стал премьером-министром. Вячеслава Овчаренко связывает с Виктором Януковичем давнее знакомство. В Межигорье даже нашли проектную документацию на дом Овчаренко. В начале 1980-х оба работали на производственном объединении «Орджоникидзеуголь»: Янукович в должности директора автобазы, Овчаренко - юристом. C 2002 по 2006 годы последний возглавлял Енакиевский горсуд. Именно при нем были утеряны уголовные дела по осуждению Януковича.

Постановлением от 24 февраля 2014 года кроме Овчаренко были уволены следующие судьи Конституционного суда: Анатолий Головин, Михаил Колос, Мария Маркуш и Александр Пасенюк. Мотивируется оно, в частности, тем, что 30 сентября 2010 года КСУ вынес Решение № 20-рп/2010 по делу по конституционному представлению 252 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года № 2222- IV (дело о соблюдении процедуры внесения изменений в Конституцию Украины), которым «неконституционным способом, присвоив полномочия Верховного Совета Украины, изменил Конституцию Украины».


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды