заглянуть на тёмную сторону

Суд наложил арест на поместье экс-заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина в Пуще-Водице и запретил каким-либо образом распоряжаться этой недвижимостью.

Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 17 июня, передают Наші гроші.

Под арест попал жилой дом общей площадью 1068 кв м с подвалами, навесами и гаражом на 142 кв м. Он расположен на ул. Вышгородской, 150 (Межигорское лесничество).

25 сентября 2015 года было возбуждено уголовное производство по факту завладения государственным имуществом. В частности, должностные лица Госуправления делами (ГУД), Комплекса отдыха «Пуща-Водица» и КГГА способствовали экс-заместителю генерального прокурора Ренату Кузьмину в строительстве жилья на территории КО «Пуща-Водица» ГУД, земли которой относятся к землям рекреационной зоны, где возведение индивидуальных домов запрещено.

В ноябре 2006 года ГУД предоставило Кузьмину в пользование дом отдыха КО «Пуща-Водица». Летом 2008-го Кузьмин получил разрешение на проведение капитального ремонта, обязавшись инвестировать в реконструкцию 1 млн грн. Через месяц он получил разрешение на реконструкцию с достройкой гостевого дома, бани, беседки с барбекю и установлением забора.

В результате Кузьмин отремонтировал здание в «Пуще-Водице» и построил новый большой дом на 1068 кв м, на который в декабре 2010 года оформил свидетельство о праве частной собственности. Впоследствии дом частями был подарен Лидии Шумаковой. Журналисты ранее предположили, что это теща Кузьмина.

Читайте также:
- Тайны следствия. Кровавый дом Рената Кузьмина (+фото)
- Беглый Кузьмин подарил своей теще государственную дачу (+фото и видео)
- Беглого палача оппозиции обвиняют в разглашении гостайны о Тимошенко

Своим постановлением суд запретил владельцу любым образом передавать, распоряжаться, использовать, перерабатывать и отчуждать жилой дом и все вышеуказанные хозяйственные постройки, относящиеся к нему.

Расследование по данному делу проводит Главное следственное управление Генпрокуратуры.

Отметим, что против Кузьмина в мае 2014 было открыто уголовное производство из-за незаконного задержания экс-министра МВД Юрия Луценко в 2010 году (сейчас - генпрокурор). ГПУ пыталось передать это дело в НАБУ, однако в начале июня этого года Специализированная антикоррупционная прокуратура вернула дело в ГПУ, поскольку это не их подследственность.

С июня 2014 года Ренат Кузьмин находится в розыске. 16 июля этого года его адвокат заявил, что экс-заместитель генпрокурора находится в Украине. Заметим, что Кузьмин весной этого года заявил, что стал адвокатом матери убитого журналиста Олеся Бузины.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды