заглянуть на тёмную сторону

По состоянию на конец августа благодаря наработкам детективов НАБУ и участия прокуроров САП в хозяйственных спорах, расторгнуто два из трех договоров о совместной инвестиционной и производственной деятельности между ОАО «Укргаздобыча» и двумя фирмами-участниками так называемой «газовой схемы Онищенко»: ООО «Надра Геоцентр» и ООО «Фирма «ХАС».

Согласно данным договорам, добытый газ путем проведения фиктивных аукционов продавался по заниженным ценам подконтрольным фирмам-посредникам, которые впоследствии перепродавали его промышленным потребителям по рыночным ценам, сообщает пресс-служба НАБУ.

Также, благодаря эффективной работе детективов НАБУ и прокуроров САП, пятеро фигурантов «газового дела Онищенко» признали себя виновными и согласились на сделку со следствием. Среди них - директор биржи «Львовская универсальная», директор товарной биржи «Центр» и брокер одной из бирж, которые организовывали фиктивные аукционы по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных народному депутату Онищенко. Также соглашение со следствием заключили куратор и ответственное за создание фиктивных предприятий лицо, через которые выводились средства от перепродажи газа.

«Задача Национального антикоррупционного бюро Украины - не только разоблачить коррупционеров, но и уничтожить коррупционные схемы, за эти годы наносили ущерб государству. Ярким примером такой деятельности созданных антикоррупционных органов - НАБУ и САП - есть выявление и уничтожение так называемой «газовой схемы Онищенко», - убежден директор Бюро Артем Сытник.

По его словам, НАБУ пытается активно пользоваться современным механизмом сделки со следствием там, где это позволяет действующее украинское законодательство.

Читайте также:
- Суд арестовал латвийскую «заначку» беглого Онищенко (+видео)
- Испускает газы. Беглый олигарх Онищенко продолжает обогащаться в Украине
- Беглому Онищенко толсто намекнули, что политическим беженцем в Британии ему не стать

«В данном случае подозреваемые активно сотрудничали со следствием, дали ценные обличительные показания относительно организаторов преступления, а инкриминируемые им статьи позволяли заключить соглашение с прокурором. При этом вопрос законодательного урегулирования механизма сделки со следствием в коррупционных правонарушениях, подследственных НАБУ, не теряет своей актуальности », - пояснил Ситник.

15 июня НАБУ и САП заявили о разоблачении организованной преступной группировки, которая нанесла ущерб государству в размере более 3 млрд грн в результате совместной деятельности на основании соглашений, заключенных с ОАО «Укргаздобыча». Согласно доказательствам, полученным в ходе досудебного расследования уголовного производства, организатором коррупционной схемы является Александр Онищенко, которого Верховная Рада Украины 5 июля лишила неприкосновенности, а также проголосовала за его задержание и арест. Всего в рамках данного уголовного производства было задержано 12 подозреваемых. Досудебное расследование продолжается.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды