заглянуть на тёмную сторону

Масштабную спецоперацию по разоблачению схемы незаконных поставок продуктов питания на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей на полтора миллиарда гривен провела в Киеве Служба безопасности Украины совместно с Киевской областной прокуратурой.

В течение последних двух лет коммерческая структура осуществляла псевдоэкспорт продуктов в страны Юго-Западной Азии и Ближнего Востока. На самом деле сахар, молоко, мясо и другую продукцию дельцы поставляли на подконтрольные террористам территории транзитом через Российскую Федерацию, передает пресс-центр СБУ.

В результате «вывоза» товаров за границу «коммерсантам» был возмещен налог на добавленную стоимость в размере 260 миллионов гривен из государственного бюджета Украины.

Незаконно полученные средства злоумышленники использовали для производства металлоконструкций на предприятии, расположенном в так называемой «ЛНР». Затем эти изделия были реализованы через строительные гипермаркеты на территории Украины.

В спецоперации приняли участие 230 правоохранителей, во время 30 обысков в офисных и жилых помещениях автоперевозчиков, организаторов и исполнителей сделки обнаружили финансово-хозяйственную документацию и таможенные декларации с отметками так называемой «таможни ЛНР», что подтверждает их противоправную деятельность.

Читайте также:
- Спонсоры терроризма применили против спецслужб суды
- Киевские владельцы супермаркетов финансировали террористов. СБУ проводит «аудит»
- Мошенники под вывеской Forex собирали деньги для террористов

На 201 банковский счет и 160 крупногабаритных автомобилей, задействованных в противоправной схеме, по решению суда наложен арест.

Также на государственной границе оперативники спецслужбы задержали два грузовика с продуктами, которые по преступной схеме направлялись на временно оккупированные территории.

Сейчас задержаны пять дельцов, которым следователи СБУ объявили о подозрении по ч. 4 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы) Уголовного кодекса Украины. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды