заглянуть на тёмную сторону

Представившись коллегой по парламенту, мошенник попросил народного депутата одолжить 22 тысячи долларов.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 19 января 2017 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает Первая инстанция.

Главное управление Службы безопасности в Киеве и области начало расследование 14 декабря 2016 года по факту мошенничества (ч. 4 ст. 190 УК Украины).

Следователи установили, что вечером того дня неустановленные лица пытались завладеть деньгами народного депутата Украины (имя в судебных материалах не указано) в размере 22 тыс. долларов.

13-го и 14-го декабря на мобильный телефон парламентария через Telegram messenger поступили сообщения от имени другого народного депутата (имя также не указано) с просьбой одолжить деньги в размере 22 тыс. долларов. Перезвонив на этот номер, получатель сообщения установил, что никаких подобных сообщений его коллега не направлял.

Желая установить истину и определить лицо, отправившее сообщение, нардеп поручил своей подчиненной все же передать запрашиваемую сумму.

Было договорено, что деньги передадут через курьера – водителя такси. Заказ услуги доставки поступил к курьеру от человека по имени «Дмитрий» (возможно, именно так зовут депутата, который, по легенде мошенников, «попросил» в долг у коллеги из парламента). Прибыв по указанному в заказе адресу, курьер встретился с помощницей депутата, передавшей деньги. В этот момент в ситуацию вмешались полицейские.

Читайте также:
- Аферистка, притворявшаяся волонтером, просадила 1,5 млн грн в подпольных казино (+видео)
- Матерый «ксендз» с тюремным опытом обворовывал доверчивых старушек (+видео)
- В зоне АТО аферист заработал 100 тыс. грн. на страхе «сепаратистов» перед ответственностью

В рамках расследования судья Печерского суда Ирина Литвинова предоставила доступ Службе безопасности Украины к информации о телефонных звонках, которые могут помочь установить личности мошенников.

Мошенники уже не первый раз выбирают своей целью народных депутатов. В августе стало известно о том, что у одного из нардепов аферисты украли банковскую карту, сняв через банкомат приблизительно 200 тысяч гривен. Как говорится в материалах расследования, «неустановленное лицо незаконно завладело банковской платежной карточкой «Приватбанка», которая принадлежит народному депутату Украины, и с ее помощью в Днепропетровске в период с 3 по 7 февраля 2015 года совершило тайное хищение чужого имущества в крупных размерах». Со счета было снято 75 тыс. гривен и 5,1 тыс. долларов (эквивалентно приблизительно 125 тыс. гривен), путем поэтапного снятия денежных средств с банковского счета «Приватбанка».

Дело расследует Главная военная прокуратура. Это связано с тем, что, по словам самого народного депутата, банковская карта была открыта им как волонтером для сбора благотворительной помощи военнослужащим батальона специального назначения воинской части 3027 Национальной гвардии Украины (известной как батальон «Донбасс») в ходе проведения антитеррористической операции.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды