заглянуть на тёмную сторону

Банда угонщиков, наладив тесные связи в судебной структуре, СБУ, среди действующих сотрудников полиции, и чувствуя свою безнаказанность, настолько вошла в раж, что начала похищать автомобили государственных должностных лиц, среди которых народные избранники и чиновники из аппарата Президента Украины.

Только за последние полгода угонов элитных авто ради возвращения их за компенсацию преступная группа под руководством курсанта-неудачника милицейского вуза и пенсионера ОВД нанесла материальные убытки на десятки миллионов гривен, сообщает пресс-служба Нацполиции.

Группа действовала по четкому плану. Входя в доверие к владельцу элитного авто, злоумышленники похищали транспортное средство. А потом предлагали пострадавшему «дружескую» помощь в возврате машины.

«Мы заметили, что участились случаи возврата автотранспорта за вознаграждение. Соответственно, потерпевшая сторона обращалась с заявлением о том, что она не желает, чтобы мы проводили дальнейшее расследование в связи с тем, что транспортное средство найдено, возвращено, звучали и другие непонятные для следствия основания», – отметил начальник Департамента уголовного розыска Сергей Князев.

По его словам, благодаря проведенным мероприятиям установлено, что этим занимается преступная группа из жителей города Киеве, Киевской и Львовской областей. В ее состав входили бывшие работники милиции, а также, вероятно, и действующие работники правоохранительных органов.

Как сообщил начальник Департамента внутренней безопасности Евгений Коваль, организатором преступной схемы оказался 38-летний киевлянин, бывший курсант Национальной академии внутренних дел Украины. Его исключили из вуза за употребление наркотиков. Известно, что мужчина был участником преступных группировок, занимавшихся разбоями, грабежами и рэкетом. В уголовном мире фигурант известен под прозвищами «Карп», «Псих» и «Жид».

«Полиции известно о нем в связи с фактами незаконного обращения с оружием, хранения наркотиков и совершения имущественных преступлений. Имея с подросткового возраста криминальный опыт и однокурсников, которые заняли должности в различных правоохранительных структурах страны, организатор банды «похитителей» наладил связи по обе стороны закона», - отметил Евгений Коваль.

Он добавил, что благодаря дружеским связям парень приобрел репутацию человека, который может без проблем вернуть похищенное авто. Среди его «клиентов» были известные деятели культуры и спорта, предприниматели, политики разного ранга. Мужчина представлялся потерпевшим как лицо, которое имеет определенное влияние в криминальной среде, может за определенную сумму найти авто и «решить» вопрос о его возвращении. Он добавил, что действуя таким образом, преступная организация стала «монополистом», управляя большинством угонов авто в Украине.

Полицейские предполагают, что около 90% случаев с похищением, а затем возвратом за вознаграждение машин, - дело рук задержанных фигурантов. Поэтому правоохранители призывают жертв авантюристов сообщать о подобных фактах в полицию по контактному телефону Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины 098-891-37-40. Сообщения пострадавших помогут возместить нанесенный им материальный ущерб и не дадут злоумышленникам возможности избежать ответственности, чтобы со временем снова создать подобные преступные группы.

Читайте также:
- В банду матерых автоугонщиков затесалась троица полицейских
- Полицейский спецназ разгромил банду «продвинутых» угонщиков элитных авто (+фото и видео)
- Женщины-следователи сколотили банду автоугонщиков (+видео)

Совместная спецоперация полиции, СБУ и Генпрокуратуры проходила одновременно на территории Киева и области, а также Львовской, Хмельницкой, Житомирской и Одесской областей.

Прокурор Генеральной прокуратуры Александр Новиков отметил, что успешная спецоперация правоохранителей стала возможной благодаря профессиональной работе Департамента внутренней безопасности, который в течение длительного времени документировал преступления, совершенные этой бандой.

Проведено 48 санкционированных обысков. Изъяты восемь элитных автомобилей, на которых передвигались фигуранты, десятки дорогих часов, деньги, устройства для считывания сигнала электронного ключа автомобилей, несколько десятков мобильных телефонов, наркотические вещества и оружие.

Задержанным объявлено подозрение в совершении правонарушений, предусмотренных статьями 255 (Создание преступной организации), 289 (Незаконное завладение транспортным средством), 190 (Мошенничество), 263 (Незаконное обращение с оружием) и 309 (Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители не исключают, что список задержанных фигурантов преступной группы в дальнейшем будет пополняться. Расследование по этому резонансному делу продолжается.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды