заглянуть на тёмную сторону

После непродолжительного ночного затишья российско-террористические войска обстреляли «Градами» жилые кварталы Авдеевки и четыре раза штурмовали позиции сил АТО.

«Около 7:00 боевики продолжили обстрел города. Район ул. Тургенева. Прямое попадание снарядов в жилые дома. Пострадавших от обстрела нет. Район ул. Металлургов. В результате обстрела повреждены крыши домов. Ранения получил мужчина, 1954 года рождения. Район ул. Колосова. Снаряд попал в крышу дома, выбиты стекла. Пострадавших от обстрела нет. Район ул. Спортивная. На крыше дома находится снаряд, что не разорвался. Пострадавших нет», - сообщил начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Сегодня силы российско-оккупационных войск продолжили обстрелы украинских позиций вблизи Авдеевки. Противник применял реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", артиллерию калибра 152 миллиметра, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, передает пресс-центр Штаба АТО. Ночью оккупанты предприняли попытку штурма наших позиций. Атака провалилась. Враг отступил.

В семь часов российско-оккупационные войска силами группы около 30 человек совершили очередную попытку штурма. Противника остановлено. Бой продолжается. Ситуация уточняется.

В то же время заместитель командира 72-й бригады, которая удерживает позиции на "промке", – Александр Самарский уточнил "Украинской правде", что за утро произошли уже четыре штурма. "По состоянию на сейчас бои продолжаются. Это был уже четвертый штурм за сегодня. И он закончился", - сказал он.

На уточняющий вопрос Самарский рассказал, что боевики пытаются штурмовать ту позицию, которую потеряли в воскресенье после неудачной попытки прорыва украинских позиций. Тогда украинские военные отбросили боевиков назад и заняли важную стратегическую позицию.

Читайте также:
- Под Авдеевкой уничтожен взвод боевиков. Оккупанты отказались забирать их тела с поля боя
- Оккупанты подвергли мощнейшему танковому обстрелу шахту «Бутовка», Опытное и Пески
- Запросив перемирия, оккупанты атаковали Авдеевку. Уничтожен высокопоставленный террорист

В течение суток российско-террористические войска на Донбассе продолжали попытки оттеснить передовые подразделения ВСУ в районе Авдеевки, Донецкой фильтровальной станции и Ясиноватской развязки. Неоднократно силами до усиленной роты, а также отдельными взводами и мелкими пехотными группами оккупанты атаковали передовые позиции сил АТО на этом участке, действовали при поддержке отдельных единиц бронетехники (в основном БМП-1\2, также отмечались действия по крайней мере 2-х танков), ствольных артиллерийских систем (122-мм и 152-мм) и миномётов (120-мм и 82-мм), сообщил координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

Кроме попыток атаковать, оккупанты интенсивно вели миномётно-артиллерийский огонь, в том числе реактивной артиллерией (зафиксировано применение батареи 122-мм РСЗО БМ-21 «Град» из жилых кварталов) по тактическим тылам ВСУ, в том числе по жилым кварталам населённого пункта Авдеевка.

Поставленных целей противник не достиг. В результате огневого воздействия обороняющихся украинских войск по боевым порядкам наступающей тактической группы оккупантов, последние вынуждены были после непродолжительного огневого боя отойти на исходный рубеж.

В настоящее время оккупанты проводят перегруппировку своих сил и средств на данном участке, подтягивают усиление и огневые средства. Не исключено, что в течение следующих суток боевики будут продолжать наращивать усилия, в том числе интенсивность огневого воздействия по позициям украинских войск и населённому пункту Авдеевка.

Активно обстреливались противником участки северо-западнее и западнее Донецка (в районе н.п. Пески опять зафиксирован «блуждающий» танк оккупантов, маневрирует под прикрытием огня батареи 82-мм миномётов), юго-восточнее Невельского - удары 122-мм артиллерии. В районе ДАП-а группа боевиков пыталась с нейтральной полосы в районе Спартака обстреливать из ручных гранатомётов передовые НП и позиции сил АТО, была отогнана огнём стрелкового вооружения, удары из 120-мм минометов по району Опытного.

Бои за Авдеевку идут непрерывно с 29 января.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды