заглянуть на тёмную сторону

Автомобиль умершего литовца нашли спустя два с половиной года после его самоубийства.

Иностранец в 2014 году был найден повешенным во Львовской области. Событие квалифицировали, как самоубийство, поэтому дело закрыли. Однако через 2,5 года выяснилось, что покойный прибыл в Украину на машине, которая после смерти владельца, исчезла. Оперативники полиции области автомобиль нашли, как и того, кто его украл - бывшего милиционера, сообщает Департамент внутренней безопасности Нацполиции.

В конце октября прошлого года в главное управление львовской полиции обратилось Министерство иностранных дел Украины и Посольство Литовской Республики в Украине, с целью получения информации об автомобиле гражданина Литвы, который умер во Львовской области в 2014 году. После проведения служебного расследования следователи полиции не установили место нахождения ни указанной машины, ни документов на нее, и направили вывод в прокуратуру области.

По факту исчезновения личного имущества иностранца областная прокуратура начала уголовное производство по ст.367 (служебная халатность) УК Украины, а впоследствии оттуда было направлено поручение в Управление внутренней безопасности львовской полиции на выяснение обстоятельств событий. Оперативникам хватило несколько дней, чтобы установить, куда делся автомобиль литовца и, кто его себе присвоил.

Оказалось, что весной 2014 года в с. Подгорное Пустомытовского района Львовской области приехал 33-летний гражданин Литвы на своем автомобиле «Мицубиси» и остановился в одном из местных отелей. Однако через две недели тело мужчины нашли неподалеку, в лесополосе. По заключению судмедэкспертизы смерть наступила в результате механической асфиксии. Следственный отдел Пустомытовского райотдела милиции начал по ст.115 (умышленное убийство) УК Украины уголовное производство, но через несколько месяцев было вынесено постановление о закрытии дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Однако, в материалах производства отсутствовали какие-либо документы на транспортное средство самоубийцы.

Читайте также:
- «Оборотни» в погонах, похищавшие и грабившие и валютчиков, «загремели» в тюрьму (+видео)
- Бывший курсант академии МВД заправлял угонами элитных машин у нардепов и звезд (+видео)
- Бывший милиционер покусал патрульных полицейских (+видео)

Одновременно с этим внутренней безопасности удалось выяснить, что 40-летний подполковник милиции, который в то время занимал должность начальника следственного отдела указанного райотдела, тайно перегнал автомобиль иностранца на территорию хозяйственной части подразделения. Затем чиновник обратился к своему родному брату, который тоже работает правоохранителем, с просьбой поставить машину во дворе его собственного дома. При этом, не объяснив происхождение иномарки. В 2015 году подполковник уволился из органов по состоянию здоровья, надеясь, что о чужой машине никто не вспомнит.

Но в ходе санкционированного обыска по месту жительства младшего брата бывшего милиционера работники УВБ и прокуратуры Львовской области «Мицубиси» нашли и изъяли.

В настоящее время решается вопрос о переквалификации уголовного производства, начатого по факту служебной халатности, на превышение полномочий и незаконное завладение транспортным средством. Также готовятся материалы о сообщении подозрения причастным к этому делу правоохранителям. Продолжается следствие.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды