заглянуть на тёмную сторону

Экс-заместитель министра экономического развития времен Януковича Александр Сухомлин и бывший заместитель главы министерства доходов и сборов Андрей Головач дали показания против экс-президента Виктора Януковича и других представителей тогдашней власти.

152 миллиона гривен, которые вернули Сухомлин и Головач, отдадут семьям Небесной сотни и погибших бойцов АТО. Информацию об этом в кулуарах Верховной Рады подтвердил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает ТСН.

"Главной военной прокуратурой закончено расследование, направлено в суд полученные приговоры украинского суда, по которым, члены преступной организации Януковича, в частности, бывший первый заместитель министерства доходов и сборов генерал Головач, а также заместитель министра экономики в правительстве Азарова Сухомлин, как члены преступной организации Януковича, полностью признали свою вину, дали обличительные показания как по горизонтали, так и по вертикали с предоставлением непосредственных прямых показаний на руководство преступной организации", - сказал Матиос.

И если о соглашении Головача со следствием 15 февраля сообщил генпрокурор Юрий Луценко, то о показаниях Сухомлина, его соглашении со следствием по делу Курченко и возмещении стало известно сегодня, 20 февраля.

По словам Матиоса, согласно приговору суда, представители преступной власти экс-президента Украины уплатили в государственный бюджет 152 миллиона гривен.

Затем на своей странице в Facebook Матиос сообщил о решении бюджетного комитета ВР о единовременной выплате семьям Небесной Сотни и погибших во время АТО средств членов уголовной организации Януковича (3256 семей) в сумме 152 млн.грн., которые по приговору суда изъяла Главная военная прокуратура.

Как известно, Сухомлин на посту главы Аукционного комитета использовал свое служебное положение для устранения конкуренции на специализированных аукционах по продаже сжиженного газа для нужд населения. Сухомлин контролировал существование схемы Курченко по выкупу по льготным ценам через биржевые аукционы всего объема сжиженного газа, который производили "Укргаздобыча" и "Укрнафта".

Читайте также:
- Луценко арестовал покровителя Курченко. Просит залог в 100 миллионов
- Налоговик времен Януковича записал на семью имущество на полмиллиарда (+видео)
- Талисман. Высокопоставленный казнокрад хранил дома бюст своего бывшего хозяина

Информацию о том, что Головач таки пошел на сделку со следствием, 15 февраля подтвердил глава ГПУ Юрий Луценко. Он также сообщил, что Головач заплатил 130 миллионов гривен в государственный бюджет, признал свою вину и дал важные показания против бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко. Оба проходят по делу о незаконном возврате НДС на сумму около 3 миллиардов гривен фирмам, связанным с семьей Януковича.

Кроме того, генпрокурор анонсировал, что уже с марта "на экранах всей страны" можно будет увидеть суд над лишенным звания президента Виктором Януковичем.

В июне 2016 года Генпрокуратура задержала бывшего заместителя министра экономики Александра Сухомлина, которого подозревают в хищении сжиженного газа общей суммой в более чем 2 миллиарда гривен. Сухомлина задержали по решению Голосеевского суда 10 июня 2016 года.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды