заглянуть на тёмную сторону

Игорь Клевко

Подозреваемый утверждает, что убийство было, но его оговорили.

Октябрьский районный суд Мариуполя взял под стражу до 19 апреля белорусского добровольца Игоря Клевко (на фото), служившего в батальоне "Донбасс". Его подозревают в похищении и умышленном убийстве, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на белорусскую службу "Радио Свобода".

Согласно материалам дела, Клевко совместно с добровольцами украинцами, примерно во второй половине октября 2014 года, получил заказ "от лица, которое сейчас пытается установить следствие, на похищение, незаконное лишение свободы и ликвидацию, то есть умышленное убийство" жителя одного из прилегающих к Мариуполю поселка.
В судебном решении говорится, что жертву вывезли 2 ноября 2014 года в лесополосу, расстреляли из автомата Калашникова в спину и закопали на месте.

По данным следствия, выстрелы сделал именно Клевко. На судебном заседании доброволец отметил, что обстоятельства, о которых упоминаются в деле, возможно и имели место, однако в совершении этого преступления его оклеветали.

Он просил суд не удовлетворять ходатайство следователя об аресте, ссылаясь на то, что по состоянию здоровья он должен проходить курс лечения, а в условиях СИЗО это невозможно.

В то же время суд принял решение о заключении его под стражу. Это решение было мотивировано тем, что Клевко подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более 10 лет, а также то, что он не имеет постоянного места жительства и устойчивых социальных связей в Украине, и может скрыться от органов предварительного расследования.

Читайте также:
- Семейный подряд террористов-снайперов получил по 14 лет тюрьмы
- Инструктор из батальона «Донбасс» и мариупольский прокурор перешли на сторону врага (+видео)
- Наемнику из Якутии, заблудившемуся на Донбассе, указали дорогу в украинскую тюрьму

Игорь Клевко, более известный под позывным "Лев", воевал в батальоне "Донбасс", который долгое время возглавлял скандально известный народный депутат Семён Семенченко. Прошел почти все горячие точки антитеррористической операции на востоке Украины: Артемовск, Попасную, Лисичанск, Иловайск и Пески.

Во время боевых действий в Песках получил минно-взрывное множественное осколочное ранение мягких тканей лица, левой голени, огнестрельный оскольчатый перелом левой большой берцовой кости, огнестрельный перелом левой малой берцовой кости.

В решении Октябрьского районного суда Мариуполя отмечается, что Клевко является уроженцем города Молодечно, имеет белорусское гражданство и статус беженца в Чехии.

После участия в добровольческих батальонах он начал службу в Вооруженных силах Украины по контракту.

В батальоне "Донбасс" ситуацию с задержанием Клевко пока не комментируют.

Источник фото: Трускавецький вісник


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды