заглянуть на тёмную сторону

Служба безопасности Украины разоблачила резидентурно-диверсионную сеть спецслужб РФ, действовавшую на юге Украины и в районе проведения антитеррористической операции.

Об этом на брифинге сообщили руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук и начальник военной контрразведки СБУ Сергей Левченко.

Сотрудники спецслужбы установили, что сеть была сформирована под непосредственным руководством и координацией главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. Первой задачей резидентов было создание на наиболее важных объектах инфраструктуры и военных частях южного региона своей агентуры.

«Руководителем и координатором сети российские спецслужбы назначили своего давнего агента - участника трагических событий на Куликовом поле в Одессе», - подчеркнул Александр Ткачук. СБУ задокументировала выезд женщины во временно аннексированный Крым, где она прошла обучение в тренировочном лагере ГРУ ГШ Вооруженных сил России.

«Для проведения ее подготовки и постановки задач специально привлекались кураторы из Москвы», - подчеркнул руководитель аппарата председателя. Кураторы отработали с ней легенду о прикрытии группы, способы связи с разведцентром, размеры денежного вознаграждения за собранную информацию и варианты экстренной эвакуации в случае провала.

«Российские кураторы передали резиденту для «связи» опытного агента из числа бывших военнослужащих ВСУ, которого «назначили» заместителем руководителя резидентуры», - сообщил руководитель военной контрразведки. По его словам, именно «связной» привлек агентов, работающих на стратегически важных объектах и в воинских частях южного региона.

В группу вошло несколько человек из числа действующих и бывших военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Все члены резидентуры придерживались пророссийских взглядов, поддерживали создание так называемой «Одесской республики», некоторые из них принимали участие в событиях на Куликовом поле.

Им были поставлены задачи: копировать служебные документы, визуально наблюдать за военными объектами, предоставлять фото- и видеоинформацию о перемещении личного состава и техники ВСУ.

Активно действовать резидентура начала в конце 2016 года. «Нам удалось предотвратить передачу российской спецслужбе секретной и важной информации, их действия контролировались сотрудниками военной контрразведки СБУ», - отметил Сергей Левченко.

Данные собирались, прежде всего, на юге Украины, но СБУ зафиксированы факты «работы» одного из участников сети - действующего военного во время поездки в район проведения антитеррористической операции.

Члены резидентуры придерживались четких мер конспирации, отработанных для них российскими кураторами. Передача информации происходила через Интернет в секретных чатах в мессенджерах IP-телефонии и с использованием условных сигналов, все следы контактов с кураторами в сети Интернет сразу удалялись.

Читайте также:
- Предатели остались без денег. В Киеве пойман переселенец, работавший на террористов
- Предатель, затаившийся на флоте, подготовил арсенал для бойни на Майдане (+фото)
- СБУ бьет «Шатуна». Разоблачена связанная с политиками российская агентура (+видео)

После получения информации о подготовке группы к диверсионным актам спецслужбой было принято решение о задержании ее членов. «Военная контрразведка СБУ с привлечением спецподразделения «Альфа» 19 марта задержала в Одессе четырех членов резидентуры во время передачи собранной информации. В том числе ее руководителей», - сообщил Александр Ткачук. В отношении еще шести членов сети продолжаются процессуальные действия.

Во время обысков по месту жительства задержанных и у других членов резидентуры оперативники спецслужбы изъяли семь самодельных взрывных устройств, начиненных гвоздями, две боевые гранаты Ф-1, пять пистолетов ПМ, ТТ и Браунинг с глушителями, четыре единицы самодельного огнестрельного оружия.

У членов резидентуры сотрудники СБУ обнаружили также список с фамилиями семи украинских активистов региона. Злоумышленники успели собрать информацию, в частности, о местах их проживания и маршрутах передвижения.

Главным следственным управлением СБУ проводятся неотложные следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды