заглянуть на тёмную сторону

Российско-террористические войска на Донбассе активно используют сразу на нескольких участках ствольную и реактивную артиллерию, бронетехнику, миномёты, зенитные установки.

Возобновилось активное использование оккупантами БПЛА с целью ведения разведки боевых порядков сил АТО на тактическом уровне, а также доразведки целей для нанесения огневых ударов (на протяжении выходных 25-26.03.2017 зафиксировано 7 пролётов БПЛА), сообщает координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

На отдельных участках активизировались мелкие пехотные группы противника, действующие рейдовым способом. В основном данные группы выполняют две задачи – внезапный массированный обстрел передовых позиций сил АТО из автоматического стрелкового оружия и ручных гранатомётов с последующим быстрым отходом, либо вскрытие системы обороны передовых позиций ВСУ (путём провоцирования ответного огня вскрываются места расположения огневых средств, боевых порядков, режим несения боевого охранения в первой линии украинских войск).

Отмечается возросший уровень огневого взаимодействия ряда подразделений противника в первой линии (обстрелы часто носят комплексный характер, направлены на поражение конкретных позиций и целей на переднем крае сил АТО). Так называемые «тревожащие» и «профилактические» обстрелы по площадям сведены к минимуму – огонь целенаправленно ведется по позициям ВСУ или объектам гражданской инфраструктуры.

Наиболее напряженная ситуация остаётся на приморском направлении (на участке Павлополь – Широкино), где оккупанты применяют самый широкий спектр своего штатного вооружения, включая 122-м ствольную артиллерию, 120-мм и 82-мм миномёты, БМП-2, танки, зенитные установки и станковые гранатомёты обоих видов, помимо автоматического стрелкового оружия. Отмечается также появление в первой линии у противника 100-мм ПТ-орудий типа МТ-12 «Рапира». В течение прошедших выходных противник на данном направлении совершал огневые налёты по передовым позициям сил АТО из 122-мм ствольной артиллерии (силами 2-х батарей 122-мм пушек-гаубиц типа Д-30) – участок юго-восточнее Водяного, восточнее Гнутово и по восточной окраине Широкино, отдельные снаряды ложились вдоль трассы Мариуполь – Тельманово юго-западнее н.п.Пикузы (быв.Коминтерново), между Водяным и Лебединским. С юго-западной окраины Саханки вел огонь танк оккупантов, пара маневрирующих БМП-2 - из района Пикузы и Водяного.

Район Марьинки и Докучаевска – ситуация также предельно напряжённая. Оккупанты с применением 82-мм миномётов и крупнокалиберных пулемётов обстреливали позиции ВСУ в районе отвалов и южнее Докучаевска; в районе Марьинки – огонь из ЗУ-23-2 и станковых гранатомётов во взаимодействии с танком (7-8 ОФ-снарядов).

Читайте также:
- Что-то намечается. Оккупанты перебрасывают на Светлодарскую дугу самоходную артиллерию
- «Шмели» прилетели. Партизаны обстреляли из огнеметов штаб оккупантов в Донецке (+фото)
- Оккупанты активно обстреливают жилые кварталы и идут в наступление

Участок от Песок до Каменки – перманентные активные обстрелы. Пески, Опытное, Авдеевка и прилегающие районы, участок юго-восточнее Каменки – миномёты и станковые гранатомёты обоих калибров, одиночные удары 122-мм артиллерии по району «промзона» - Старая Авдеевка и по участку между шахтой «Бутовка» и Кольцевой дорогой. Несколько пехотных групп боевиков пытались с нейтральной полосы обстреливать позиции ВСУ в районе Опытного и на «Алмазах»; на Царской охоте ДРГ противника была обнаружена на дальних подступах и отброшена огнём боевого охранения.

Весь западный и северо-западный угол в районе Горловки – от Троицкого до Зайцево – перманентные обстрелы из широкого спектра средств поражения, до вооружения бронетехники включительно. Дважды фиксировались обстрелы из 122-мм ствольной артиллерии – в районе Жованка – Зайцево одиночные удары и северо-западнее Троицкого (в сторону Новгородского) фиксировались разрывы 122-мм снарядов.

В районе Светлодарской дуги - «традиционные» обстрелы из 82-мм и 120-мм миномётов, стрелковое вооружение и ЗУ-23-2 в районе севернее Калиновки и Нижнего Лозового. Также фиксировалось применение противником бронегруппы (БМП-2 и БТР-70\80) с нескольких позиций. Восточнее Троицкого – стрелковое оружия и АГС-ы.

Активные обстрелы из пехотного вооружения со стороны оккупантов - в районе Новозвановки и севернее Первомайки. Огонь из 120-мм минометов - по позициям ВСУ на запад от Новоалександровки и в районе Новозвановки. Пулемётно-гранатомётные обстрелы передовых позиций сил АТО вдоль Бахмутской трассы (район Крымского). 82-мм минометы - по позициям ВСУ севернее (район Новотошковки и б\п№29); стрелковое оружие - юго-восточнее Трехизбенки и в Жёлтом. Район Станицы Луганской – ВОГ-и и пулемёты.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды