заглянуть на тёмную сторону

Человек, который пытался застрелить Адама Осмаева, является киллером по прозвищу "Динго", который по приказу президента Чечни Рамзана Кадырова убил его бывшего охранника, сбежавшего в Вену.

Об этом сообщает Еспресо.TV и приводит старые фото человека, похожего на Александра Дакара, который напал на чету Осмаевых.

Так журналисты нашли публикацию российского издания "Руспрес" за 2009 год о питерском бандите Артуре Денисултанове-Курмакаеве по прозвищу "Динго".

В сообщении отмечается, что бывшего охранника Кадырова - Умара Исраилова, который обвинял президента Чечни Рамзана Кадырова в пытках, в 2009 году убили в Вене, где он просил политическое убежище.

На допросе после убийства, Курмакаев рассказывал о списках врагов Кадырова, где есть 300 кандидатов на отстрел.

По словам Денисултанова-Курмакаева, он якобы тоже выполнял волю Кадырова. Ему следовало убедить Исраилова вернуться в Чечню, а после отказа поступил приказ убить отступника.

New York Times, которая проводила собственное расследование смерти Исраилова, со ссылкой на официальные показания Курмакаева писала, что летом 2008 года он незаконно проник в Европу по заданию высокопоставленного чиновника из окружения Кадырова для того, чтобы заставить Умара Исраилова отозвать свою жалобу из Страсбурга.

Сообщается, что уроженец чеченского Гудермеса Артур Денисултанов впервые был осужден в 1990 году еще в Чечено-Ингушской АССР. Тогда он получил два года за вымогательство, но в феврале 1991-го вышел по амнистии, объявленной Джохаром Дудаевым.

Денисултанов "прославился" благодаря громкой истории со своим обменом в 1998 году на российского солдата, который находился в чеченском плену.

Денисултанов взял фамилию Курмакаев летом 2001 года, когда женился на сестре известного гатчинского бизнесмена Кияма Курмакаев. Впоследствии он неоднократно менял паспорта и фамилии.

В МВД "Украинской правде" сообщили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию до проведения допроса. Сейчас киллер находится в больнице, ему удалили часть легких.

Как ранее сообщал CRiME, покушение на Амину Окуеву и ее мужа Адама Осмаева произошло вчера в Киеве. Киллер представлялся ветеранам АТО французским журналистом. На четвертой их встрече, он со словами «У меня есть для вас подарок» вытянул пистолет и открыл огонь. Амина Окуева успела достать свое наградное оружие и выстрелить в ответ. Киллер и Адам Осмаев в тяжелом состоянии были госпитализированы.

У нападавшего при себе были два украинских паспорта – внутренний и зарубежный на имя Александра Дакара. Оба паспорта, как и справка о присвоении идентификационного кода налоговой, выданы в 2016 году в Одессе.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды