заглянуть на тёмную сторону

Полиция утверждает, что обвиняемые хотели предпринять попытку побега из зала суда. Активисты утверждают, что если исчерпано время ареста, который был до 17:10 понедельника и не объявлен новый арест – то действия обвиняемых законны.

В Приморском районном суде Мариуполя вчера произошли стычки между участниками судебного заседания по "делу Гордеева" об убийстве сотрудника СБУ в Волновахе Виктора Мандзика. Как передает "Украинская правда", об этом сообщают СМИ и адвокаты подсудимых.

Как сообщает сайт Мариуполя 0629 со ссылкой на активистов, сотрудники полиции в больнице, куда были доставлены обвиняемые, нанесли травмы им и их родственникам.

Адвокат обвиняемого Дениса Гордеева Виталий Погосян подтверждает это. Он говорит, что у его подзащитного разбита губа и порваны мышцы руки.

Также, по словам защитника, у одной женщины из родственников обвиняемых зафиксировали тупую травму живота, а у другой – перелом руки.

Адвокат Оксана Томчук сообщает, что Дениса Гордеева в больнице били 6 человек. В больницу накануне доставили двух из шести обвиняемых.

"Оснований и законных процедур при названных обстоятельствах нет, поэтому в ход идут альфатитушки", – предположила защитник в Facebook.

Томчук также отмметила, что о слушании ей не сообщили.

В суд пришли активисты и спецназовцы.

В 17:20 в понедельник, 27 июня, закончилось время, установленное ранее судом для содержания подозреваемые. До того момента им не продлили меру пресечения – и подозреваемые самовольно вышли из-за ограждения к своим родственникам.

Бойцы спецподразделения снова вернули их за решетку.

1

2

Полиция утверждает, что обвиняемые хотели предпринять попытку побега из зала суда. Активисты утверждают, что если исчерпано время ареста, который был до 17:10 и не объявлен новый арест – то действия обвиняемых законны.

Генерал полиции Вячеслав Аброськин в комментарии телеканалу "112 Украина" сказал: "Некоторые особы из числа родственников и близких (арестованных – ред.) решили сорвать либо затянуть судебное заседание, своими действиями спровоцировать сотрудников полиции, дестабилизировать ситуацию и не дать суду принять решение".

"В настоящее время обстановка полностью стабильная, все люди находятся в зале, была попытка арестованных совершить побег из-под стражи. Полиция Донецкой области обеспечивает конвоирование арестованных лиц и публичный порядок в районе и в Приморском суде", – сообщил глава областной полиции.

Депутат Игорь Мосийчук отмечает в Facebook: "Бойца "Правого сектора" с позывным "Адвокат" обвиняют в создании банды и убийстве офицера СБУ. На самом деле, Гордеев и его бойцы боролись с контрабандой, которую крышевали сотрудники СБУ".

Читайте также:
- Погибших под Авдеевкой бойцов «Правого сектора» официально на линии фронта не было
- На подлете из Сеула полиция поймала бойца «Правого сектора», подозреваемого в грабеже
- Подругу российского диверсанта Мужчиля отправили в СИЗО по второму кругу

Как писал CRiME, сотрудника СБУ Виктора Мандзика убили в Волновахе, в зоне АТО, 21 марта 2015 года.

22 марта 2015 года МВД возбудило дело «по факту организации вооруженной преступной банды с целью совершения нападений на предприятия, учреждения, организации и отдельных граждан».

В рамках расследования милиция разыскивает подозреваемого в непосредственном исполнении убийства, помощника депутата от БПП Андрея Денисенко – Дениса Гордеева, который был также юристом «Правого сектора».

Фигурантами дела являются также люди с именем Артем Мартыненко, Дмитрий Иванов, Станислав Джумаєв и Александр Сиренко.

Согласно документу, 21 марта в шесть часов в Волновахе военные остановили три грузовика, отобрали у водителей документы и телефоны и предъявили претензии о том, что водители якобы двигаются не в том направлении. Через некоторое время на микроавтобусе подъехали еще двое военных и присоединились к этим претензий против водителей.

После этого на место подъехали Мандзик и прокурор Волновахского района Сергей Браговский. Между ними и военными возникла словесная перепалка, в результате которой один из военных приказал привести оружие в боевую готовность. Мужчин бросили на капот машины и скрутили им руки. Мандзик представился сотрудником СБУ и попытался вырваться, после чего один из военных выстрелил в воздух, а затем – в голову Мандзику.

Позже работник СБУ умер в больнице, не приходя в сознание.

После этого военные сели в машины и покинули место происшествия, но через несколько минут одна из машин вернулась, из нее выбросили документы и телефоны водителей, после чего уехала.

В рамках расследования были проведены задержания и обыски в Донецкой и Днепропетровской областях, в результате которых были обнаружены 9 автоматов, 5 гранатометов, 31 граната, 24 гранаты к подствольному гранатомету, 4295 патронов, тротиловые шашки и прочее.

1

CRiME

Источник входящего фото: 0629.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды