заглянуть на тёмную сторону

Ответные санкции Москвы привели к резкому скачку цен и снижению качества продукции в России.

Об этом говорится в докладе аналитического центра при правительстве России «Продовольственное эмбарго: импортозамещение и изменение структуры внешней торговли», пишет «КорреспонденT».

С декабря 2013 года по май 2015 года продовольственная инфляция в России выросла на 28,7%. При этом ключевой рост шел параллельно с пиковым обвалом рубля (с ноябрь 2014 года по февраль 2015 года).

По оценкам экспертов центра, обвал рубля занимает до 20% от общего роста цен. На 80% инфляции же приходятся объективные ежегодные факторы, считают правительственные аналитики.

«Потребительские цены на все ключевые социально значимые товары росли за год двузначными величинами. В мае 2015 года средние потребительские цены на говядину выросли на 23% к маю 2014 г., на свинину - на 22%, сыр - на 20%, на рыбу замороженную неразделанную - на 38%, морковь - на 39%, яблоки - на 37%, на крупы и бобы - на 49,2%», - отмечается в докладе.

При этом рост цен на товары, которые не попали под эмбарго не выбивался из тренда: цена на сахар выросла на 52,2%, на подсолнечное масло - на 23,7%, на макаронные изделия - на 21,6%.

Авторы признают, что продуктовые санкции стимулировали рост российского производства, однако оно имеет исключительно «точечный характер».

Ранее сообщалось, что россияне начали жестко экономить на еде. За последние три месяца 63% жителей России были вынуждены изменить свои привычки в покупке еды.

В конце июня российские власти продлили эмбарго на поставки продуктов из стран, которые ввели против России санкции в связи с ситуацией в Украине и аннексией Крыма. Перед этим Евросоюз продлил срок действия экономических санкции в отношении России на полгода.

Напомним, в связи с продлением эмбарго, российские власти приняли решение уничтожать импортные продукты, ввоз которых запрещен на территорию РФ.

Запрещенные к ввозу в рамках продуктового эмбарго товары ищут и уничтожают совместные группы Федеральной таможенной службы (ФТС), Роспотребнадзора и Россельхознадзора не только на границе, но и по всей территории России, в том числе в магазинах и на складах продуктовых сетей.

Читайте также:

«Звоночек» для Путина: «братский» Китай обваливает цены на нефть

Путин всех «переиграл». Европа готовит эмбарго на российскую нефть

«Импортозамещение». Из-за западных санкций в России вдвое выросли взятки

Страны Запада закрывают приспешникам Путина последние лазейки для обхода санкций

Источник заставочной иллюстрации: pda.ura.ru


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды