заглянуть на тёмную сторону

В конце июля вице-президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и почетный президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис посетил Санкт-Петербург, где нашел себе еще одно применение своим неиссякаемым талантам.

Об этом визите украинские и российские СМИ практически ничего сообщали. Теперь же Сhampion.com.ua получил инсайдерскую информацию о деталях визита Суркиса в Россию.

Григорий Суркис 24 июля отбыл в Санкт-Петерубрге для участия в жеребьевке квалификационного раунда ЧМ-2018, который должен состоялось в России. Должен был ехать туда и тренер украинской по футболу Михаил Фоменко. Однако позже стало известно, что Фоменко на жеребьевку не поехал.

По информации источника издания, во время пребывания в Санкт-Петербурге Суркис остановился в питерской резиденции президента РФ Владимира Путина. Компанию Суркису в этой поездке составил его кум, бывший глава Администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук.

Цель этой поездки была известна лишь в узких кругах. Как утверждает источник, Суркис и Медведчук имели не обычную встречу с Путиным, а на футбольную тематику.

Президента России интересовали все варианты, при которых в России могут отобрать Чемпионат мира по футболу 2018 года. Для Путина сохранение права принимать ЧМ-2018 - это ключевой вопрос в борьбе с санкциями Европы и США.

Путин боится, что после ухода Йозефа Блаттера с поста президента ФИФА будут предприняты попытки отобрать чемпионат у России. Пребывая в Санкт-Петербурге, Блаттер еще раз заявил, что ЧМ-2018 никто не отберет у России. Однако в самой РФ такой уверенности нет, поскольку одним из главных претендентов на должность президента ФИФА является Мишель Платини.

У Путина считают, что Платини на должности президента ФИФА может поставить под сомнение право России на ЧМ-2018 из-за истории с возможным подкупом хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2002 футбольных чиновников на фоне коррупционных скандалов в руководстве Международной федерации футбола.

Медведчук рекомендовал Путину Суркиса - как человека, который имеет серьезный авторитет в европейском футболе. Причем, все помнят, что Блаттер и Суркис имеют давние дружеские отношения. В свое время Блаттер гостил по несколько дней в Киеве, где Суркис принимал его на уровне президента страны.

По информации источника, на встрече в Питере поднимался вопрос, как не допустить Платини к должности президента ФИФА. В окружении президента России уже пообещали финансовую поддержку Блаттеру в борьбе с Платини.

Интересно, что сразу после визита Суркиса к Путину, в мировых СМИ появилось компрометирующее досье на Платини. «Ноги» этого документа вполне могли вырасти именно из Украины.

Также Путин хотел услышать от своих собеседников из Украины, насколько возможно противодействовать Платини на выборах президента ФИФА, которые состоятся в феврале 2016 года. На этой встрече договорились найти в течение нескольких следующих месяцев на замену Блаттеру кандидатуру, которая сможет конкурировать с Платини, а также получить рычаги влияния, чтобы испортить репутацию главы УЕФА.

Напомним, ранее Суркис уверял, что у него нет амбиций сменить Платини на должности президента УЕФА, а Федерация футбола Украины поддержала его кандидатуру в президенты ФИФА.

Читайте также:

Киевские полицейские «отвинтили» Суркису проблесковые маячки (+фото)

Один против футбольной мафии. История человека, разоблачившего ФИФА

Начались аресты «футбольной мафии», продавшей России ЧМ-2018

Немецкие журналисты отследили, как Путин купил себе Мундиаль-2018

Источник заставочной иллюстрации: crime-ua.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды