заглянуть на тёмную сторону

Европейские НПЗ сократили закупки российской нефти в пользу саудовской на фоне ужесточения борьбы экспортеров за долю на рынке. Трейдеры утверждают, что саудовская нефть дешевле, а Москва обвинила Эр-Рияд в демпинге.

За последние несколько месяцев крупные нефтяные компании, такие как Exxon, Shell, Total и Eni, увеличили закупки саудовской нефти за счет российской для своих НПЗ в Западной Европе и Средиземноморье, пишет Reuters со ссылкой на источники в кругах, связанных с торговлей энергоносителями. Сообщает РБК.

«Я покупаю все меньше и меньше российской нефти для моих НПЗ в Европе, потому что саудовские баррели выглядят привлекательнее. Для меня в этом нет никаких сложностей, так как саудовская нефть просто дешевле», — рассказал агентству источник, связанный с закупками в крупной нефтяной компании, который попросил не называть его, так как он не уполномочен общаться со СМИ.

Во вторник, 13 октября, глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что Саудовская Аравия начала поставки в Польшу по «демпинговым» ценам. В среду, 14 октября, российский министр энергетики Александр Новак назвал выход саудовской нефти на восточноевропейские рынки примером «жесточайшей конкуренции».

Два источника рассказали агенству, что Саудовская Аравия ищет складские мощности в польском Гданьске, чтобы ускорить поставки восточноевропейским покупателям, используя схему, которую она уже много лет применяет для продаж в Западной Европе через порты в Нидерландах и Бельгии. По информации одного из трейдеров, из Гданьска можно будет осуществлять поставки в Германию, чтобы составить конкуренцию российской нефти, идущей по нефтепроводу «Дружба».

«Впервые за многие годы европейский рынок выглядит интереснее, чем азиатский. Так что ближневосточные нефтедобытчики собираются воспользоваться этой возможностью» — сказал Reuters высокопоставленный источник в Ираке.

Читайте также:
- Под тяжестью санкций. В Москве уже ломают голову, как выжить при цене нефти в $30 за баррель
- Цены на нефть прогнозируют России десятилетия прозябания
- Россию ждет долгая нефтяная «зима»: цена «черного золота» будет падать ниже $35
- Путин всех «переиграл». Европа готовит эмбарго на российскую нефть

Ранее сообщалось, что в течение первой половины 2015 года Саудовская Аравия резко увеличила поставки нефти в Европу. В среднем за это время только в европейские государства ОЭСР ежедневно доставлялось по 1,01 млн барр., а Россия, по подсчетам портфельного управляющего GL Financial Group Сергея Вахрамеева, за тот же период поставляла в Европу по 1,7 млн барр./день.

«Существует ощущение, что Россия повернулась к Востоку, потому что ее выталкивают с Запада. Но на самом деле Россия уже долгое время сохраняет свою долю на азиатском рынке», — сказал Reuters руководитель анализа энергетических рынков в Citigroup Сет Клейнман. Он отметил, что конкуренция на азиатском рынке в последние месяцы настолько обострилась, что Саудовской Аравии пришлось ограничить поставки туда на фоне растущего экспорта из России, Кувейта и Анголы.

Агенство отмечает, что конкуренция на европейском рынке, вероятно, осложнит дальнейший диалог между Москвой и ОПЕК по предотвращению затоваривания мировых рынков нефти. Кроме того, пишет агентство, конкуренция, вероятно, обострится в ближайшие месяцы, когда Иран, который до 2012 года обеспечивал от 5 до 10% европейского импорта нефти, вернется на рынок после снятия с него санкций. Источник Reuters в отделе закупок крупной нефтяной компании пояснил, что «саудиты хотят обеспечить себе долю рынка до того, как вернется Иран».

Российский сорт нефти Urals остается главным сырьем для многих европейских НПЗ ввиду географической близости и технологической совместимости, заявила редактор Platts по рынкам нефти в Европе, на Ближнем Востоке и Африке Паула Ван Ланингам.

По мнению главного редактора новостей товарных рынков Reuters в СНГ Александра Ершова, пока поставки на европейские рынки из Саудовской Аравии незначительны, но если они станут регулярными, то Urals подешевеет относительно международного маркера Brent.

Источник заставочной иллюстрации: zn.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды