заглянуть на тёмную сторону

Генпрокуратура вычислила очередного коварного «саботажника», мешающего ей расследовать убийства на Майдане. Им оказался лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

Об этом свидетельствует заявление, обнародованное Управлением специальных расследований Генпрокуратуры на своей странице в Fаcebook.

«На прошлой неделе общественный резонанс получила новость о проведении обысков у представителей ВО «Свобода» в связи с проверкой информации, которая касалась событий 20 февраля 2014 на ул. Институтской в г. Киеве. Во время брифинга 13 октября текущего года начальник управления спецрасследований Сергей Горбатюк исчерпывающе проинформировал о законности этих следственных действий», - сказано в заявлении.

В ГПУ утверждают, что «в расследовании преступлений против Майдана нет никакой политики, поэтому управление спецрасследований воздерживается от каких-либо дискуссий с политической окраской», но...

«Однако некоторые последние заявления председателя ВО «Свобода» Олега Тягнибока заставляют обратиться к общественности исключительно для защиты интересов следствия по этим резонансным и актуальных процессам», - отметили в ГПУ.

Свою позицию в Генпрокуратуре аргументировали, ссылаясь на выступление Тягнибока в эфире программы «Шустер LIVE», в ходе которого он «публично призвал немедленно выбрасывать фото и видео с Майдана, заявив, что Генеральная прокуратура якобы может обвинить их владельцев в расстреле активистов».

Читайте также:
- ГПУ призналась в бессилии по делу об ответственности «Беркута» за разгон Евромайдана
- В развале дела о расстреле Майдана заподозрили начальника следственно управления ГПУ
- За расстрелы на Майдане бывшего командира «Беркута» определили в «клетку»
- Стрельба из номера. Обыски у «свободовцев» проводятся по делу о расстрелах на Майдане (+фото и видео)

«Эти выводы являются грубым искажением фактов и не требуют опровержения, но призывы к уничтожению возможных доказательств недопустимы, так как их реализация может нанести существенный, а иногда непоправимый вред следствию, что будет способствовать избеганию виновных от ответственности», - отметили в ГПУ, призвав политиков «быть более ответственными в своих заявлениях».

В связи с этим управление спецрасследований очередной раз обратилось к гражданам с просьбой предоставлять имеющиеся фотосъемки и видеозаписи, которые могут быть использованы в качестве доказательств совершения преступлений против Майдана, и ни в коем случае не уничтожать их.

«Наконец подчеркиваем, что работа управления спецрасследований направлена исключительно на быстрое, полное (без «белых пятен») и беспристрастное расследование для того, чтобы были установлены виновники совершенных преступлений и получены ответы на все вопросы относительно тех событий, которые беспокоят общество. Всех неравнодушных просим содействовать следствию в этом», - говорится в заявлении.

Ранее Управление специальных расследований Генпрокуратуры заявило, что бойцов «Беркута», участвовавших в избиении студентов и разгоне Евромайдана, невозможно привлечь к ответственности из-за деструктивной позиции судов и МВД.

Источник заставочной иллюстрации: obozrevatel.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды