заглянуть на тёмную сторону

СБУ выявили факты заключения руководством аэропорта «Борисполь» заведомо невыгодных контрактов с коммерческими структурами на оказание услуг по наземному обслуживанию воздушных судов.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«В соответствии с договорами с одной из отечественных авиакомпаний чиновники начисляли суммы за предоставленные аэропортом услуги по ценам ниже их себестоимости. В результате государству уже нанесен ущерб в крупных размерах», - сообщили в спецслужбе.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные мероприятия.

Ранее стало известно, что против одного из руководителей государственного предприятия «Международный аэропорт Борисполь» открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 191 УК Украины (Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением). В частности, правоохранители обнаружили злоупотребления при предоставлении услуг по обслуживанию посетителей аэропорта в Премьер VIP-зале терминала «D».

По данным следствия, чиновник безосновательно предоставлял существенные скидки определенным категориям граждан, на которых не распространяются специальные тарифы при пользовании VIP-залом, в результате госбюджет недополучил более двух миллионов гривен.

Читайте также:
- В «Борисполе» поймали менеджера, «оформившего» льготы прокурорам-коррупционерам на 2 млн грн
- Зампрокурора Киевщины прикидывался важным санврачом для получения VIP-услуг в аэропорту
- Главный таможенник аэропорта «Борисполь» из-за взяточничества «залетел» в «объятия» СБУ
- Мафия Абрамовского. Киевщину продолжает грабить «региональная» банда

Напомним, в начале ноября Печерский райсуд Киева открыл прокуратуре доступ к документам госпредприятия «Зал официальных делегаций», в связи с расследованием уголовного дела против одного из заместителей прокурора Киевской области. Дело открыто в июле этого года по факту получения в собственность заместителем прокурора Киевской области активов в большом размере, законность приобретения которых не подтверждена доказательствами.

В частности установлено, что зампрокурора и его семья неоднократно, и безосновательно, по льготным тарифам пользовались услугами Госпредприятия «Зал официальных делегаций», оказывающего услуги по VIP-обслуживанию авиапассажиров в международном аэропорту «Борисполь».

При этом зампрокурора для получения льготы подавал заявки на обслуживание пассажиров от имени Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Имя прокурора в постановлении суда не разглашается. Сообщается только, что он назначен заместителем прокурора Киевской области 30 октября 2014. По данным официального сайта Генпрокуратуры, в тот день в прокуратуре Киевской области состоялось два назначения - заместителя прокурора Ярослава Бендика и первого заместителя прокурора Игоря Грабца. Еще одному зампрокурора области Александру Корнийцу объявлено подозрение в получении взятки.

ГП «Зал официальных делегаций» в 2014 году возглавил бывший глава «Украэроруха» Кирилл Полищук, тесть нынешнего министра инфраструктуры Андрея Пивоварского. Госпредприятие подчиняется Госуправлению делами.

Источник заставочной иллюстрации: antikor.com.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды