заглянуть на тёмную сторону

Руководители благотворительной организации отправляли в собственные карманы деньги собранные волонтерами деньги на лечение больных детей и помощь инвалидам.

Следственным отделением Ленинского отдела полиции ГУНП в Запорожской области открыто уголовное производство ч.3 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, сообщила пресс-служба Национальной полиции.

«Работники Управления защиты экономики Национальной полиции в Запорожской области установили, что волонтеры от имени благотворительного фонда собирали денежные средства на лечение больных детей и инвалидов. Благотворители работали в крупных торговых центрах Запорожья. Собранные от граждан пожертвования должностные лица фонда должны были вносить на текущий счет благотворительного фонда и перечислять в дальнейшем на счета больных лиц. Вместо этого большая часть попадала в карман руководителей организации», -сообщили в полиции.

Согласно бухгалтерским учетам благотворительного фонда, только с 1 по 18 февраля волонтеры собрали деньги в сумме почти 25 тысяч гривен. Однако лишь 540 гривен потрачены на приобретение детских игрушек и книг для детской школы-интерната, а 22 тысячи гривен – перечислены на личный счет руководителя фонда. Остаток потрачен на заработную плату волонтеров.

1

Во время проведения санкционированного обыска в офисе благотворительной организации работники Управления защиты экономики (УЗЭ) и следователи изъяли финансово-хозяйственную документацию, квитанции о перечислении наличных на карточку руководителя фонда и почти 8 тысяч гривен.

2

Читайте также:
- В Киеве отловили россиянина, укравшего два миллиона долларов
- Рецидивист, укравший деньги для лечения раненых бойцов, заработал восемь лет тюрьмы
- Матерый мошенник, выдающий себя за волонтера, украл около 1 млн грн пожертвований (+фото и видео)

Также установлено, что мошенники-благотворители присвоили около 100 тысяч гривен, полученных от граждан для помощи детям и инвалидам.

3

Досудебное расследование по уголовному производству продолжается.

4

Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению волонтеров, собиравших деньги и передававших их должностным лицам благотворительного фонда. Также устанавливается сумма пожертвований, которую присвоили аферисты.

Причастным к этому уголовного преступления лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 8-ми лет.

Источник заставочной иллюстрации: npu.gov.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды