заглянуть на тёмную сторону

В ночь с 8 на 9 марта, исполняющий обязанности заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Пасешник связанный с нардепом Игорем Кононенко и уличенный в давлении на министра экономики Айвараса Абромавичуса, срочно вылетел за границу на «лечение».

Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро (НАБ) Украины.

«В среду, 9 марта, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по согласованию с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры составили письменное уведомление о подозрении исполнительного директора, и.о. заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» А.П.Пасешника в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля)», - сообщили в НАБ.

Сообщение о подозрении должны были вручить Пасешнику 9 марта во время допроса в НАБ, назначенного на 12:00.

«В ночь с 8 на 9 марта А.Пасешник сообщил детективу, не сможет явиться в НАБУ ранее 1 апреля из-за срочного отбытия на лечение за границу. Поэтому письменное уведомление о подозрении было направлено по почте по месту жительства А.Пасешника в порядке, предусмотренном ч.1 ст.278 УПК Украины. В настоящее время проводится проверка достоверности информации о уважительности причины его неявки», - уточнили в НАБ.

В ведомстве также напомнили, что 3 февраля детективы НАБ начали проверку фактов, озвученных министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом по возможного вмешательства в работу министерства со стороны первого заместителя лидера фракции БПП И.Кононенко и других народных депутатов.

Читайте также:
- НАБУ потеребит депутата Кононенко на предмет преступного лоббизма
- Коррупционные схемы на украинской таможне
- Допрос в Антикоррупционном бюро вызвал у Мартыненко приступ острого насморка

«В ходе расследования по предварительной правовой квалификации правонарушения по статье 364 (ч.2) УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) детективы НАБУ установили факт осуществления 25.01-01.02.2016 незаконного влияния А.Пасешника на А.Абромавичуса для внесения против воли министра предложения о назначении его на должность заместителя министра. По данному факту 24 февраля детективами НАБУ зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст.344 УК Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля)», - отметили в НАБ.

Досудебное расследование по информации, предоставленной Абрамавичусом, продолжается.

Ранее народный депутат Сергей Лещенко на своей станице в Facebook сообщил, что Пасешник именно тот человек, из-за которого Абромавичус подал в отставку и назначение которого заместителем министра экономики лоббировал народный депутат и друг президента Петра Порошенко Игорь Кононенко.

«Пасешник, нынешний зампред Нафтогаза, исторически близок к группе «Воля народа», которая с недавних пор после вступления туда Довгого стала спасать коалицию голосами. Но взамен на это «Воля народа» хотела учета своих интересов на рынке энергоносителей. В частности, в компании Укргаздобыча. Эта компания через Нафтогаз с недавних пор находится в подчинении Минэкономики», - написал Лещенко.

Как сообщал CRiМE, ранее министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил о решении уйти в отставку. Одной из причин своего решения он назвал решение вопросов в интересах отдельных людей за его спиной. В частности, по словам Абромавичуса, в течение года Игорь Кононенко активно лоббировал своих людей на должность гендиректора Укртрансаммиака.

CRiМE

Источник заставочной иллюстрации: facebook.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды