заглянуть на тёмную сторону

Завершено расследование о даче взятки сотрудникам СБУ в размере $35 тыс.

Как стало известно из определения Шевченковского суда Киева от 25 июля 2016 года, за эту сумму эсбэушников просили не проверять сотрудников Государственной фискальной службы, которые занимались растаможкой товаров нескольких компаний. Взятка должна была гарантировать и отсутствие проверок в самих компаниях, сообщает Первая Инстанция.

На скамье подсудимых оказался посредник – брокер, работающий в интересах фирм «Ригест», «Комтех групп», «Деспегар», «Акцент Лайн». От их имени он занимался растаможкой товаров.

Согласно реестру юрлиц, собственником фирмы «Деспегар» является Алгалиев Сергей Викторович, «Акцент Лайн» — Вовк Александр Валерьевич, «Ригест» — Панасевич Людмила Ивановна, «Комтех групп» — Стоянов Александр Иванович.

Как следует из судебных материалов, 3 июня 2016 года этот посредник предоставил сотруднику СБУ взятку в размере $35,1 тыс. (по курсу НБУ – около 880 тыс. гривен). Деньги передавались, чтобы СБУ «не проверяла сотрудников таможни Государственной фискальной службы Украины, которые занимаются растаможкой товаров юридических лиц, а также не инициировали проверок этих компаний». Подсудимый от их имени работал декларантом и растамаживал их товары.

В итоге он был задержан и обвинен в даче должностному лицу неправомерной выгоды. Эти действия квалифицированы по ч.1 ст. 369 УК Украины, что предусматривает наказание на срок до 4 лет лишения свободы.

Читайте также:
- Бизнесмен пытался купить подполковника СБУ «зарплатой» в 130 тысяч гривен
- Сотрудник СБУ арестовал бизнесмена, предлагавшему ему $35 тысяч
- Аномалия. Судья отказалась от взятки мэра и доложила куда следует (+видео)

Расследование было завершено в сжатые сроки и 25 июля прокуратура направила обвинительные акт в суд. Одновременно в суд поступило соглашение о признании виновности. Подробности соглашения не приведены, но можно предположить, что оно предусматривало замену тюремного срока – испытательным.

В судебном заседании обвиняемый и его защитник поддержали соглашение о признании виновности и вместе с прокурором просили судью Оксану Хардину его утвердить.

Однако, изучив материалы производства, суд нашел несоответствия требованиям Уголовно-процессуального кодекса.

Суд отметил, что в соглашении вообще не указано место совершения преступления. Это лишает возможности убедиться, что уголовное производство подлежит рассмотрению Шевченковским судом Киева.

Суд отказал в утверждении соглашения между обвиняемым и заместителем начальника отдела процессуального руководства и поддержания гособвинения Департамента по расследованию ОВД в сфере экономики Генпрокуратуры младшим советником юстиции Сергеем Керманом.

Уголовное производство возвращено прокурору для продолжения досудебного расследования.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды