заглянуть на тёмную сторону

В воинских частях и подразделениях оккупационных российских войск на Донбассе сохраняется тенденция увеличения количества случаев дезертирства.

Об этом на своей странице в Facebook cообщил координатор группы «Информационное сопротивление» (ИС), народный депутат Дмитрий Тымчук.

«Контрразведка» «МГБ ДНР» предоставила командованию «1-го АК ДНР» аналитическую записку относительно мотивов дезертиров. Основными причинами самовольного оставления частей и отказов от участия в боевых действиях называются неудовлетворительные условия службы, превышение служебных полномочий и неуважительное отношение – вплоть до рукоприкладства и физических издевательств - к подчиненным со стороны командования, отсутствие у боевиков и российских наемников «идеологического обоснования боевых действий против Украины», - написал нардеп.

По его словам, в документе указывается на необходимость ужесточения ответственности командиров подразделений за уровень «воинской дисциплины» и «воспитательную работу с личным составом».

«Так, в «9-м отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоты» (Новоазовск) «1 АК ДНР» от первой партии «призыва», проведенного в «ДНР» осенью 2016 года, осталось служить только 15% «военнослужащих». В период с 28 ноября по 5 декабря в этой части официально зафиксировано 14 случаев дезертирства (еще не менее 20 случаев командирами подразделений официально не фиксировались из-за боязни ответственности)», - уточнил Тымчук.

Он обратил внимание на инцидент, который произошел с «военнослужащим» 3 мотострелковой роты 1 мотострелкового батальона 9 полка Малыхиным Денисом Викторовичем.

Читайте также:
- Бойня под Новоазовском. Террористические дезертиры превратили подельников в «груз 200»
- Боевики разбегаются: их «лечением» занялись военные психологи и «душепастыри» из ФСБ
- Расследование по МН17 «приземлило» оккупантов. Растет количество «отказников» и дезертиров

«Не желая больше принимать участие в боевых действиях, Малыхин написал рапорт на увольнение. Командование его подразделения не сочло нужным положительно решить этот вопрос, а приказало изъять у него документы, удостоверяющие личность, чтобы избежать дезертирства.

Однако 1 декабря Малыхин без документов и с оружием в руках ушел с боевых позиций.

«Дезертира задержали в этот же день жители Новоазовска, когда он пытался украсть в одном из домов деньги и продукты», - уточнил координатор группы ИС.

Он также сообщил об аналогичной ситуации в террористических бандах «ЛНР».

«В «6-м отдельном мотострелковом полку» (Кадиевка) «2 АК ЛНР» Поросенко Александр Анатольевич дезертировал в первых числах декабря с.г. и ограбил по дороге семью, забрав у них документы и деньги. До сих пор находится в розыске», - рассказал Тымчук.

Как сообщал CRiMЕ, кроме того, казаки Преображенского юрта «Казачьей национальной гвардии Всевеликого войска донского», дислоцирующиеся в оккупированном Лутугинском районе Луганщины, отказались ехать воевать на передовой.

Источник заставочной иллюстрации: cutimes.com CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды