заглянуть на тёмную сторону

19 января для крупнейшего зарубежного вещателя Кремля — телеканала Russia Today — было омрачено серией крупных демаршей со стороны социальных сервисов, а также ряда американских СМИ, как следует из объяснения руководства RT.

Сначала "фи" сказал Facebook, отключив для RT возможность публиковать посты на англоязычной странице до вечера субботы. Параллельно администрация Youtube отправила в RT запрос о том, не сотрудничает ли канал с лицами, находящимися под санкциями. Теперь выясняется, что от сотрудничества с прокремлевским телеизданием отказался еще и мировой аналитический сервис Dataminr, который отслеживает публикации в Twitter, поставляя их специально для СМИ: сообщается, что он без предварительного уведомления отключил RT от своих услуг, сославшись при этом на "пересмотр принципов работы компании с государственными СМИ".

Руководитель направления социальных медиа RT Айвор Кротти сообщил, что телеканал разочарован решением Dataminr, передаёт «newsader.com».

Главный редактор RT Маргарита Симоньян удивилась, "что три крупнейшие соцсети в один и тот же день вдруг начали предъявлять нам где-то претензии"

"Одновременно несколько ведущих американских телеканалов, американских СМИ обратились с запросами о больших интервью, в которых они в общем тоже стараются выставлять нас душителями прав и свобод и пропагандистами, которые держат за горло американскую демократию", — объяснила она, выразив надежду, что телеканал избежит возможного отключения вещания.

Читайте также:
- Агенты российских спецслужб собирались взорвать в Киеве депутата. Их поймала СБУ
- Шахтеры Донецка отказались дать свою кровь раненым оккупантам
- Оккупанты уменьшили количество обстрелов, но не их силу. В зоне АТО погиб военный

Бывшая сотрудница британской разведки МИ-5 Энни Машон высказала убеждение, что события вокруг RT едва ли являются случайными, напомнив, что открытый доступ к своим базам данных американской разведке предоставили практически все основные социальные сети и крупные интернет-компании.

Ранее Европарламент принял резолюцию о противодействии российской пропаганде. Телеканала RT в данном документе был признан одним из ведущих инструментов дезинформации Кремля с целью разрушения Евросоюза как политико-культурного образования.

Позже американские власти выпустили доклад, в котором обвинили Москву во вмешательстве в американиские выборы, назвав RT одним из каналов трансляции дезинформации, которая привела к победе избранного президента Дональда Трампа.

В случае ограничения работы RT со стороны американских медиа и соцсетей Между тем, Роскомнадзор уже заявил о возможности принятия ответных мер, заявил РИА Новости глава ведомства Александр Жаров.

"В России работают многие американские СМИ, в том числе телеканалы, имеют равные с другими средствами массовой информации права и возможности. Если беспрецедентное давление на RT со стороны американских медиа и соцсетей приведет к ограничению работы российского телеканала, нам придется предпринять активные ответные меры", — сказал он (цитата по "РИА Новости").


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды