заглянуть на тёмную сторону

Российские оккупанты продолжают применять на Донбассе противопехотные мины, запрещенные международными конвенциями и соглашениями.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины.

«Командование ВС РФ продолжает применять запрещенные международными правилами образцы вооружения. 16 марта в районе Луганское (Светлодарское направление), военнослужащие 7 отдельной мотострелковой бригады установили инженерное заграждение с использованием противопехотных мин ПМН-2, которые запрещены нормами международного права», - сообщили в ГУР.

Мина ПМН-2 разработана в СССР и принята на вооружение советской армии в 1950 году. До сих пор состоит на вооружении армии РФ

Читайте также:
- Российская мина превратила бронетранспортер с оккупантами в «братскую могилу»
- Под Новоазовском саперов российских оккупационных войск разорвали собственные мины
- Российскому наемнику, топтавшему украинский флаг, оторвало ноги (+фото)

Название ПМН расшифровуется как «противопехотная нажимная мина». Взрыв этой мины, как правило, отрывает стопу ноги, наступившего на нее. Кроме того, повреждения получает и вторая нога, а высокая температура взрывных газов вызывает значительные ожоги.

За причиняемые человеку при взрыве тяжелые ранения, практически не оставляющие ему шансов остаться в живых, получила неофициальное название «Чёрная вдова».

Как сообщал CRiME, ранее на Донбассе неоднократно фиксировалось использование оккупантами мин ПМН-2.

Также от взрывов этих мин гибли и мирные жители оккупированных территорий Донбасса.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: dumskaya.net


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды