заглянуть на тёмную сторону

Возглавляя «МГБ ЛНР», оккупант организовывал артиллерийские обстрелы позиций ВСУ, похищения людей и пытки пленных.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины (ГПУ).

«Главная военная прокуратура сообщила о подозрении гражданину РФ, генерал-майору Вооруженных Сил Российской Федерации Роману Шадрину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации), ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны), ч.1 ст. 438 (жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, изгнание гражданского населения для принудительных работ, разграбление национальных ценностей на оккупированной территории, применение средств ведения войны, запрещенных международным правом, другие нарушения законов и обычаев войны, которые предусмотрены международными договорами) УК Украины», - сообщили в ГПУ.

Следствие установило, что с октября 2014 по август 2015 года Шадрин, действуя по предварительному сговору с другими представителями власти и должностными лицами ВС РФ, пребывая на должности так называемого «заместителя министра МГБ» террористической организации «ЛНР», участвовал в ведении агрессивной войны против Украины.

В частности, собраны убедительные доказательства, что Шадрин отдавал приказы подчиненным ему боевикам «ЛНР», организовывал артиллерийские обстрелы позиций ВСУ и других силовых ведомств, участвовавших в антитеррористической операции на территории Луганской области.

1

«Вопреки требованиям международного гуманитарного права Р. Шадрин организовал похищение гражданских лиц, в том числе граждан Российской Федерации, их дальнейшее незаконное заключение, применение физического насилия и другого жестокого обращения с ними», - уточнили в ГПУ.

Российский оккупант объявлен в розыск.

Читайте также:
- Для Гааги. Массовым убийством мирных граждан под Волновахой руководил полковник ВС РФ (+видео)
- Российского военного преступника с генеральскими погонами объявили в розыск
- Оккупанты и боевики пытками вербуют пленных украинских бойцов в ряды предателей (+видео)

Также готовится ходатайство о получении разрешения на задержание Шадрина для избрания ему меры пресечения.

2

Сам Шадрин, который сейчас работает директором Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского, совмещая работу с деятельностью депутата Городской думы Екатеринбурга и «атамана» местного казачества, в интервью изданию 66.ru подтвердил свою причастность к созданию и деятельности «МГБ ЛНР».

«Я туда поехал по простой причине: я горжусь тем, что я русский. Я посчитал, что это мой гражданский долг - быть рядом, когда обижают слабых. Я посчитал, что мое место там, что я должен помочь людям. Мне нечего стыдиться. Я даже горжусь тем, что, может быть, мое участие помогло спасти не один десяток жизней. Очень горжусь, что мой военный опыт там пригодился», - заявил Шадрин.

«Я был под санкциями и очень этим горжусь, что оказался там вместе с нашим министром обороны Сергеем Шойгу. Очень горжусь!», - подчеркнул российский военный преступник.

Как сообщал CRiME, ранее Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении и объявила в розыск командующего 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа ВС РФ генерал-майора Алексея Завизьона.

Завизьон обвиняется в военных преступлениях по нескольким статьям УК Украины.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: facebook.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Пин Ап - не просто виртуальная игровая площадка, а целостный мир азартных развлечений, доступный поклонникам ярких эмоций из любой точки земного шара. На протяжении многих лет существования клуба снискало доверие игроков.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды