зазирнути на темний бік

Организаторы «референдума» о создании террористических «ДНР» и «ЛНР» неожиданно признали главенствующую роль Кремля в разжигании сепаратизма, терроризма и войны на Донбассе.

Три года назад, 11 мая 2014 года, в подконтрольных боевикам районах Донецкой и Луганской областей прошел так называемый «референдум», который противоречил Конституции Украины. По его итогам поддерживаемые Россией сепаратисты объявили об отделении Донецкой и Луганской областей от Украины. После этого в регионе развернулись полномасштабные боевые действия, пишет «Четвертая власть».

Тогда отделение Донбасса от Украины преподносилось как воля народа, проживающего в Луганске и Донецке. Российская версия событий и «официальная» точка зрения в «ЛДНР» до сих пор придерживаются именно этой концепции.

Однако некоторые организаторы незаконного референдума трехлетней давности сегодня стали более откровенными и открыто признаются, что выполняли, не столько волю народа Донбасса, сколько волю президента России Владимира Путина и его «смотрящего» по Донбассу - Владислава Суркова.

Такое признание несколько дней назад сделал бывший руководитель «аппарата народного совета ДНР» Алексей Александров, который выступал активным организатором незаконного «референдума ДНР» 11 мая 2014 года.

Отвечая в социальной сети на вопрос о том, почему к власти в «ДНР» пришел Захарченко, Александров попросил переадресовать вопрос Путину и Суркову и заявил, что три года назад лишь выполнял волю российского руководства.

«Все подобные вопросы - к помощнику Президента РФ, куратору новороссийского направления Суркову В.Ю. Мы лишь выполняли их с Путиным В.В. волю. А против лома, как известно, нет приёма», - признался Александров.

Чуть ниже Александров подчеркнул, что вопросы в ДНР решались путем «тупого насилия», по принципу "у кого больше батальонов - тот и прав».

О том, что руководство террористическими анклавами Донбасс осуществляется из Кремля, подтвердил на своей странице в Facebook и бывший «председатель «ЦИК ДНР» Роман Лягин.

«Я подтверждаю, что все высшие должностные лица ДНР, включая Главу, министров, депутатов и представителей ЛДНР в Минске, были согласованы и фактически назначены В.Ю. Сурковым», - написал Лягин.

Он также сообщил, что за отказ выполнять приказы из Кремля его даже подвергли пыткам.

«12 апреля 2016 года меня, в качестве председателя ЦИК ДНР, за отказ от выполнения прямых поручений, пытали в здании Администрации Главы ДНР, в присутствии Полякова Максима Борисовича, сотрудника Администрации Президента РФ. В его же присутствии я, в обмен на безопасность семьи и быструю смерть, написал предсмертную записку, в которой обвинил в своей смерти Ходаковского А.С. Из за огласки в СМИ, был освобожден и выехал в РФ, где не чувствую себя в безопасности», - отметил Лягин.

Эта дополнительная информация о реальной роли Кремля в ситуации на Донбассе уже стала достоянием известных зарубежных и некоторых российских СМИ.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: fakty.ictv.ua


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Андрій Матюха -  засновник групи компаній FAVBET, президент благодійного фонду Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благодійність чи стратегічний хід для бізнес-імперії Андрія Матюхи. Чи не слугує цей фонд лише прикриттям для "відмивання" мільярдних прибутків від грального бізнесу через підтримку дитячих спортивних секцій.

Андрій Матюха - основатель группы компаний FAVBET, президент благотворительного фонда Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благотворительность или стратегический ход для бизнес-империи Андрея Матюхи. Не служит ли этот фонд лишь прикрытием для "отмывания" миллиардных доходов от игорного бизнеса через поддержку детских спортивных секций.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди