заглянуть на тёмную сторону

На Луганщине, в районе активных боевых действий, взят в плен боевик из так называемой «бригады» российско-террористических войск «Призрак».

«Работники Службы безопасности Украины совместно с военнослужащими ВСУ задержали в районе проведения антитеррористической операции боевика террористической группировки «Призрак» так называемой «ЛНР», - сообщил пресс-центр СБУ.

Боевика с автоматом Калашникова обнаружили и взяли в плен в непосредственной близости от позиций сил АТО в Попаснянском районе, где он вел наблюдение за украинскими бойцами.

По словам пленного, с января 2017 он проходил «службу» в составе незаконного вооруженного формирования «Призрак», в котором осуществляет патрулирование подконтрольных террористам населенных пунктов и охрану блокпостов.

1

В ходе допроса, боевик рассказал, что почти все командные должности батальона, в котором он служил, занимают граждане Российской Федерации.

Боевик также сообщил о низком уровне морально-психологического состояния среди сослуживцев, вызванным многочисленными поборами со стороны российских командиров и большим количеством потерь личного состава.

2

Читайте также:
- Силы АТО затягивают петлю окружения. Поголовье боевиков бригады «Призрак» сокращается
- Фуры для трупов и мобильные операционные. Силы АТО завалили Стаханов покалеченными боевиками
- Украинские бойцы теснят врага, уничтожено более 10 оккупантов. Новые подробности

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же материальное, организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации) УК Украины, задержанному боевику сообщено о подозрении в совершении преступления.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет. Продолжаются неотложные оперативно-следственные мероприятия.

Как сообщал CRiME, в ходе недавних активных боев в районе села Желобок Попаснянского района Луганщины, российское оккупационное командование бросило в «мясорубку» неукомплектованные подразделения бригады «Призрак», которая понесла существенные потери.

Кроме серьезной деморализации личного состава бригады от контрнаступления сил АТО и потерь в ходе боев, соединение, а точнее его остатки, превратилось по численности в усиленную роту.

Напомним, после вчерашних боев в районе Желобка, в оккупированном Стаханове (ныне - Кадиевка) оккупанты развернули мобильные операционные, туда же прибыли грузовики для вывоза тел погибших и наблюдалось интенсивное движение машин скорой помощи.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: dn.depo.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды