заглянуть на тёмную сторону

Полицейские Волновахи задержали двоих боевиков.

Первый - житель Горловки, в 2016 году проходил службу в мотострелковой бригаде «ДНР» в должности минометчиков. А второй - житель Донецка, в 2014-2015 годах находился в составе «Казачьего Союза войска Донского». Обоим сообщено о подозрении, им грозит уголовная ответственность, передает пресс-служба полиции Донецкой области.

Задержанный 37-летний горловчанин рассказал правоохранителям, что в 2016 году узнал от своего друга, который работал в «военкомате ДНР», что начался набор в первую отдельную Славянскую мотострелковую бригаду. По его словам, зарплату обещали неплохую – 15 тысяч российских рублей в месяц, поэтому он решил присоединиться к террористам.

Мужчина был назначен на должность заряжающего минометного расчета. По распределению новобранец попал в с. Приморское Тельмановского района, где с июня по сентябрь 2016 года участвовал в учениях и охране периметра части.

В начале 2017 года мужчина решил изменить деятельность и устроиться охранником в Киеве.

Горловчанин сам рассказал правоохранителям о своем боевом прошлом, однако, проведя проверку по факту его незаконной деятельности в вооруженных формированиях, следственным отделом полиции и местной прокуратурой было принято решение не избавлять правонарушителя от уголовной ответственности.

Указанный факт квалифицированы по ч.2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Предстанет перед судом и 59-летний дончанин, который почти год находился в составе «Казачьего союза войска Донского» в должности водителя. В его обязанности входили перевозки командиров к месту назначения. Мужчина был задержан правоохранителями при попытке пересечь линию разграничения на КПВВ Новотроицкое.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Подготовила Лилия Слуцкая CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды