заглянуть на тёмную сторону

Инцидент произошел в районе железнодорожной станции оккупированной Ясиноватой. По счастливой случайности никто не пострадали.

Об этом говорится в оперативном отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине.

«20 июня патруль СММ (№ 1) в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях, находясь на наблюдательном пункте, расположенном на железнодорожной станции в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км северо-восточнее Донецка), увидел двух мужчин в форме военного типа, один из которых был вооружен автоматом (типа АК) шел в западном направлении, на расстоянии около 80 метров от позиции наблюдателей. Еще один патруль СММ (№ 2) в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях находился примерно в 150 метрах к западу от места расположения первого патруля и на расстоянии около 100 метров от этих двух мужчин. В 11:06 оба патруля услышали очередь из стрелкового оружия и определили, что она звучала с места, где пребывали двое мужчин», - говорится в отчете.

По информации миссии ОБСЕ, вооруженные мужчины с закрытыми балаклавами, направились ко второму патрулю СММ и начали в агрессивной форме что-то кричать в сторону наблюдателей, а затем исчезли.

«В 11:10 патрули попытались покинуть этот район. Когда патруль № 2 собирался уезжать, вооруженный мужчина подбежал ко второму автомобиля СММ и попытался сначала открыть дверь со стороны водителя, а затем разбить примером боковое стекло. Ему это сделать не удалось, и он побежал за первым автомобилем патруля №2. Затем, вернувшись, он направил автомат на водителя и пассажира на переднем сиденье во втором автомобиле патруля № 2. В ответ на эту угрозу сотрудники Миссии подняли вверх руки. Когда же вооруженный человек подошел к боковой части автомобиля и попытался открыть дверь со стороны переднего пассажира, водитель нажал на педаль газа», - сказано в документе.

Читайте также:
- Оккупанты облаяли наблюдателей ОБСЕ на непонятном языке
- Дикари «русского мира» заблокировали патрулю ОБСЕ дорогу и угрожали забросать камнями
- Террористы пытались «ослепить» патруль ОБСЕ дымовой гранатой

В момент отъезда автомобиля СММ боевик, ударом приклада автомата, повредил боковое заднее стекло с правой стороны, а затем начал стрелять в воздух, имитируя предупредительные выстрелы, после которых открыл огонь по автомобилю наблюдателей ОБСЕ.

«Наблюдатели увидели, что он выпустил в воздух очередь из стрелкового оружия, а затем произвел три выстрела. По их оценке, огонь был направлен на автомобиль патруля. Пули в автомобиль не попали. В 11:21, когда все автомобили патрулей СММ покидали этот район, наблюдатели видели, что вооруженный человек держал их на прицеле своего автомата. Впоследствии наблюдатели благополучно вернулись на свою базу в Донецке», - говорится в отчете миссии ОБСЕ.

Об инциденте в Ясиноватой проинформирован Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) прекращения огня. СММ также обратилась к СЦКК с запросом разобраться с этим инцидентом.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: ukr.media


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды