заглянуть на тёмную сторону

В редакции интернет-издания Игоря Гужвы и дома у некоторых журналистов прошли обыски.

В офисе "Страны" утром 9 августа прошел обыск, также обыски проводили в квартирах двух журналистов издания, говорится в заявлении интернет-издания

Разрешение на обыск выдал Печерский райсуд Киева. Как говорится в определении суда, обыск идет по делу о "разглашении государственной тайны".

"Это новое дело, которое фабрикуется против нас СБУ", - заявили в редакции.

В СБУ подтвердили, что ведомство проводило в Киеве в редакции издания "Страна.ua" и некоторых журналистов обыски, передает "Украинская правда".

"СБУ проводит санкционированные судом обыски в редакции Интернет-издания "Страна.ua" и в местах обитания некоторых журналистов", - сообщила на своей странице Facebook Елена Гитлянская.

"Следственные действия проходят в рамках уголовного производства, открытого по факту преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Украины (разглашение государственной тайны). Сотрудники спецслужбы при осуществлении следственных действий проверяют компьютерную технику на наличие материалов, составляющих государственную тайну", - отметила она.

"Сайт Интернет-издания "Страна.ua" работает в штатном режиме", - добавила Гитлянская.

"Украинской правде" также стало известно, что обыски проводятся у четырех журналистов.

В комментарии "Украинской правде" журналистка издания Валерия Ивашкина сообщила, что обыски проводятся у Вероники Кифичак, Александра Тимошенко, Кирилла Малышева и у Юлии Рябчун.

"Одновременно во всех них дома начались обыски. К Веронике пришли в 9:15. Извлекают технику, личную переписку, которая к делу не имеет отношения. У мамы журналистки изъяли планшет. В общем, по одному адресу, где я нахожусь, изъяли ноут, еще один нетбук, два планшета, даже электронную книгу. Изъяли флешку, даже диски мамы с записями, как делать массаж. телефоны изымают ", - отметила Ивашкина.

"Следователи пришли в сопровождении "своих" понятых, которые приехали на том же автомобиле. Понятые стоят и наблюдают, никаких вопросов не задают", - добавила Ивашкина.

"Я считаю, что таким образом пытаются запугать и заблокировать работу редакции", - добавила она.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины обвиняет главреда "Страны.ua" Игоря Гужву в вымогательстве.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды