заглянуть на тёмную сторону

Половина региона может стать непригодной для жизни.

Возможная экологическая катастрофа, вызванная затоплением шахт на оккупированном Донбассе, может затронуть почти половину городов региона, а также подконтрольную Украине территорию. Пак пишет "Обозреватель", масштабы бедствия в интервью "Цензор.НЕТ" очертил гидрогеолог, доктор технических наук, главный научный сотрудник Института телекоммуникаций и глобального информационного развития Евгений Яковлев.

Он пояснил, что в связи с активным сокращением или прекращением добычи угля на территории Донбасса начался подъем уровней подземных вод, что может привести к заболачиванию и засаливанию местности.

"Мы получим присивашье. Но это не все. Дело в том, что когда вынимали уголь из пластов, образовались трещины. И теперь они заполняются водой, порода раскисает и становится слабее. В таких местах грунт осядет дополнительно. А почти половина городов Донбасса стоит на таких территориях. Начнут трещать дома и рваться водопроводно-канализационные и газопроводные трубы", – заявил ученый.

Яковлев также добавил, что кроме затопления региону грозит выход газа из затопленных шахт.

"Добыча угля сопровождается выходом газа. Он начинает бежать по трещинам, по ослабленным зонам. Уже бывали случаи, когда бабушка пошла в подвал, спичкой черкнула, и все", – пояснил он.

Также эксперт указал на опасность, исходящую от многочисленных терриконов на Донбассе.

"Их примерно полторы тысячи, более трёхсот из них горят. Но с новыми рисками перестройки породного массива, когда поднимаются вода и газ, ситуация становится катастрофической. Что такое газ для горящего террикона? Взрыв. Что такое вода для горящего террикона? Пар и взрыв. Такие эпизоды были единичными, теперь могут стать массовыми. Это практически все углепромышленные города – около 90 населенных пунктов", – рассказал он.

Читайте также:
- Под Киевом коррупционеры затеяли опасную мусорную аферу
- Открыли вход в ад. Сборщики металлолома раскопали радиоактивный могильник (+видео)
- Депутат Олег Недава взял под опеку токсичную мафию

Кроме того Яковлев отметил возможную опасность от закрытия шахт террористами для подконтрольной Украине территории Донбасса.

"Сегодня линия фронта идет практически по Северскому Донцу. Примерно 70% шахт находятся по ту сторону. Но важнейший нюанс – то, что территория, которая контролируется украинским правительством, находится на правобережье Северского Донца – гипсометрически мы находимся ниже. И если они закроют шахты до определенного уровня, часть воды со всей грязью поплывет в нашу сторону", – пояснил он.

Источник заставочной иллюстрации: Газета.Ру


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды