заглянуть на тёмную сторону

Олег Друзь

Вымогавший 52 тыс. грн взятки Олег Друзь обмолвился, что 98% ветеранов АТО опасны для общества.

Министр обороны Степан Полторак отстранил от должности начальника клиники психиатрии Главного военного клинического госпиталя полковника Олега Друзя после его слов о потенциальных психологических угрозах для участников АТО. Как передает "Украинская правда", об этом Полторак написал в своем Facebook в среду.

"Только что принял решение об отстранении от должности начальника клиники психиатрии Национального военно-медицинского клинического центра "Главный военный клинический госпиталь" полковника Олега Друзя в связи с неудовлетворительным выполнением служебных обязанностей и назначил служебное расследование", - отметил Полторак.

18 сентября один из демобилизированных атошникив Мартин Брест написал пост, в котором отметил: "Главный психиатр МОУ, начальник клиники психиатрии полковник Друзь Олег Васильевич сегодня на комитете по вопросам здравоохранения заявил (прочитал из собственной презентации), что 93% участников АТО являются потенциальной угрозой для общества ( "скрытый враг"). По его словам, 93% нас - проблемные, и нас надо лечить".

Это вызвало возмущение у других атошникив в соцсетях.

19 сентября в одном из изданий появился блог волонтеров "Вернись живым" с текстом, в котором они обвинили Друзя в том, что "полковник из Министерства обороны считает 98% участников АТО "потенциальной угрозой для общества".

Друзь на круглом столе Комитета ВР по вопросам здравоохранения, где главной темой были психологическая реабилитация участников АТО и уменьшение числа самоубийств суицида среди демобилизованных военных заявил:

"Как свидетельствует международный опыт, участники боевых действий после возвращения к мирной жизни могут стать угрозой как для собственных семей, так и для всего общества. По статистике, 98% из них нуждаются в квалифицированной поддержке и помощи в результате действия боевых стресс-факторов. Расстройства характеризуются высоким уровнем конфликтности, повышенной агрессией, низкой работоспособностью, обострением и развитием хронических заболеваний, алкоголизмом, асоциальным поведением, повышением уровня суицида, сокращением продолжительности жизни ", - отметил он на заседании.

Он также отметил, что 80% участников АТО получали во время военных действий стресс, который в 25% трансфорвался в ПТрС.

За спиной главы ГВКГ демонстрировали слайды, где было указано, что 93% бойцов "стесняются или препятствуют проявления психических проблем". При этом над пирамидой отмечается - "это скрытый враг".

1

В то же время, как заявила в своем Facebook пресс-секретарь киевской прокуратуры Надежда Максимец, суд уже месяц рассматривает обвинительный акт в отношении главного психиатра Минобороны Олега Друзя - за получение взятки.

"Обвинительный акт в отношении скандального врача - главного психиатра Минобороны, которого в мае этого года на взятке задержали следователи столичной прокуратуры, уже месяц находится на рассмотрении в суде. На подготовительное заседание, назначенное на начало сентября, адвокат подозреваемого не явился, в связи с чем заседание перенесли", - цитирует её "Украинская правда".

Максимец отметила, что перед этим прокуратура внесла ходатайство о продлении отстранения чиновника от должности, суд отказал, прокуратура обжаловала.

Напомним, что 16 мая 2017 киевская прокуратура сообщила о подозрении начальнику клиники психиатрии Главного военно-медицинского госпиталя Минобороны и одновременно главному психиатру Министерства обороны Украины, которого "на горячем" (получение взятки в 52 тыс. грн за помощь в уклонении от воинской службы) задержали следователи прокуратуры Киева совместно с СБУ.

Ему было сообщено о подозрении по ч. 3 ст 368 УК Украины. Он был задержан.

Прокуратура намеревалась настаивать на содержании под стражей с альтернативой в виде залога в почти миллион гривен для Друзя.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды